Лукашенко намерен серьезно проанализировать рекомендации ОБСЕ1

Лукашенко намерен серьезно проанализировать рекомендации ОБСЕ
Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил в кратчайшие сроки создать межведомственную экспертную группу по изучению рекомендаций Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и выработке предложений по применению данных рекомендаций. Такую задачу он поставил в конце прошлой недели на встрече с председателем Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидией Ермошиной, сообщает Белорусское телеграфное агентство (БЕЛТА).

«Есть необходимость обсудить вкратце итоги президентских выборов глазами Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ», - сказал глава государства.

 

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что итоговый отчет БДИПЧ ОБСЕ по президентским выборам 2015 года в Беларуси был представлен как никогда поздно - спустя 3,5 месяца после выборов. «Долго готовили. Правда, он в основном, как я заметил, ничем не отличается от предварительного. Но есть какие-то предложения, требования к нам», - отметил президент.

 

Лидия Ермошина рассказала, что межведомственная экспертная группа будет создана уже 15 февраля, а первое заседание планируется провести 16 февраля. Экспертная группа будет работать под руководством Центризбиркома и спустя месяц с начала работы должна представить в адрес ЦИК рекомендации либо предложения по той позиции, которую высказала ОБСЕ.

 

Как отметила Лидия Ермошина, ЦИК обобщит выводы межведомственной экспертной группы и представит главе государства накануне парламентских выборов предложения по совершенствованию избирательного процесса.

 

«Тем не менее сразу могу сказать, что, конечно, речь не может идти в ближайшее время об изменении избирательного закона. Данные предложения будут реализовываться путем совершенствования правоприменительной практики, которая определяется методическими разъяснениями Центризбиркома», - подчеркнула председатель ЦИК.

 

Лидия Ермошина обратила внимание на то, что пожелание международных партнеров было в том числе и в том, чтобы Беларусь максимально серьезно отнеслась к данным рекомендациям. «И это демонстрация прежде всего нашей серьезности, нашей внимательности», - сказала она.

 

«Центральная комиссия уже давно проводит работу по изучению данных рекомендаций и применению их на практике в ходе предстоящих парламентских выборов. Тем не менее мы считаем, что здесь необходим комплексный подход для того, чтобы в этой процедуре участвовала не только Центральная комиссия, но и наши наиболее авторитетные государственные органы на уровне экспертов, которые бы тоже высказали свою позицию по данным ОБСЕ предложениям, а также определили пути реализации данных предложений», - отметила председатель ЦИК.

 

Александр Лукашенко предложил обсудить вопросы, связанные с предстоящими парламентскими выборами в Беларуси, и другие.

 

Подготовлено по материалам www.belta.by