Российское посольство прокомментировало запрет на вещание "России РТР"


В связи с запретом на шесть месяцев на ретрансляцию и распространение в Латвии программы "Россия РТР" в посольстве РФ в Латвии надеются, что профильные международные организации не оставят без внимания эти "латвийские изобретения". Об этом говорится в комментарии, который размещен в Facebook.

"Череда шагов латвийских властей по вытеснению российских СМИ из медийного пространства страны, срочное продавливание так называемых "антишпионских поправок" в Уголовный кодекс – это новые европейские ценности? Надеемся, что профильные международные организации не оставят без внимания эти латвийские изобретения", - подчеркивают в посольстве.

 

Как уже сообщалось, в четверг, 7 апреля, Национальный совет электронных средств массовой информации (НСЭСМИ) решил на шесть месяцев запретить ретрансляцию и распространение в Латвии программы "Россия РТР".

 

В 2015 году НСЭСМИ снова констатировал грубые нарушения в передачах телеканала. Нарушен был как латвийский закон об электронных СМИ, так и европейская директива об услугах аудиовизуальных СМИ.

 

В Латвии программа "Россия РТР" распространяется из Швеции, где держателем разрешения на вещание является RusMediaCom, поэтому НСЭСМИ, соблюдая требования директивы, направил сообщения о констатированных нарушениях шведскому регулятору аудиовизуальных СМИ и "Россия РТР".

 

9 марта представители НСЭСМИ встретились с представителями "Россия РТР" и в установленном законом порядке предложили им не допускать повторения нарушений. Однако в передачах "Россия РТР" констатировано повторное и неоднократное разжигание вражды и призывы к военным действиям, указывает НСЭСМИ.

 

НСЭСМИ считает, что эти действия телеканала и констатированные в его содержании нарушения наносят вред латвийскому обществу, угрожая его безопасности. "Наша задача как надзирающей за деятельностью электронных СМИ инстанции состоит в том, чтобы в установленном законом порядке реагировать на такие нарушения и предпринимать необходимые меры для их устранения", - подчеркнула председатель НСЭСМИ Айя Дулевска.

 

Решение НСЭСМИ вступит в силу после публикации в официальном издании Latvijas Vеstnesis и будет распространяться на всех операторов, оказывающих услуги распространения телепрограмм - кабельного, спутникового и интернет-телевидения.

 

НСЭСМИ предложит внести в закон об электронных СМИ поправки, предусматривающие ограничение доступности телепрограмм в случае обнаружения нарушений закона.

 

Уже ранее сообщалось, что НСЭСМИ констатировал в передачах российского канала "РТР Планета" серьезные нарушения и планировал ограничить его трансляцию в Латвии. Председатель НСЭСМИ Айя Дулевска сообщила, что об этом информирована Еврокомиссия, и допускается, что будет принято "кардинальное решение".

 

В 2014 году ретрансляция "Россия РТР" в Латвии была ограничена на три месяца из-за нарушений закона.