Отравленные иглы для брата вождя. Кто и зачем убил Ким Чен Нама, и к чему это может привести

Отравленные иглы для брата вождя. Кто и зачем убил Ким Чен Нама, и к чему это может привести
Власти Малайзии расследуют убийство в аэропорту Куала-Лумпура Ким Чен Нама — сводного брата лидера КНДР Ким Чен Ына. Мужчина был отравлен в двумя неизвестными женщинами, которые использовали либо спрей, либо иглы с ядом. Задержана одна из подозреваемых в убийстве.

Подозреваемая в убийстве задержана

 

Южнокорейский кабельный телеканал Chosun сообщил со ссылкой на правительственные источники, что Ким Чен Нам был отравлен в аэропорту Куала-Лумпура двумя женщинами, якобы шпионками из Северной Кореи, находящимися в бегах. Их личности пока не установлены.

 

Малайзийская газета The Star опубликовала фотографию, на которой, предположительно, запечатлена одна из убийц Ким Чен Нама. На кадрах, сделанной камерой видеонаблюдения, видна женщина средних лет азиатской внешности в белой футболке с надписью LOL. Издание отмечает, что ее правая рука прикрывает небольшую сумочку.

 

Позже стало известно о задержании женщины в одном из терминалов аэропорта Куала-Лумпура, информирует Meduza.io. Речь идет именно о той женщине, чей снимок, сделанный камерой видеонаблюдения, ранее опубликовали южнокорейские СМИ.

 

Как сообщает Reuters со ссылкой на малайзийское государственное информагенство Bernama, задержанная женщина — гражданка Мьянмы. Но по данным королевской полиции Малайзии, задержанная — 18-летняя гражданка Вьетнама. В момент задержания она была одна. Таксист, отвозивший женщин в аэропорт, тоже подтвердил, что его пассажирки были из Вьетнама.

 

Что известно о Ким Чен Наме

 

Ким Чен Ын и Ким Чен Нам — сыновья покойного северокорейского диктатора Ким Чен Ира от разных матерей. 45-летний Ким Чен Нам — внебрачный сын Ким Чен Ира от актрисы Сон Хе Рим. Всего у Ким Чен Ира было трое сыновей: Ким Чен Нам, Ким Чен Чхоль и Ким Чен Ын (последние двое — дети от третьего брака).

 

Старший брат был ближе к своему дяде, который считался вторым человеком в КНДР до тех пор, пока его не казнили по приказу Ким Чен Ына в 2013 году, сообщает Deutsche Welle.

 

Ранее Ким Чен Нам неоднократно подчеркивал, что не заинтересован в наследовании поста главы государства. Его конфликт с отцом начался в 2001 году, когда Ким Чен Нама задержали на границе с Японией с поддельным паспортом. Тогда он пояснил, что мечтал попасть в парк "Диснейленд" в Токио. С тех пор он фактически проживал в изгнании, в основном в Китае.

 

Сводный брат Ким Чен Ына был известен как сторонник реформ в КНДР (в частности, выступал против передачи власти по наследству), некоторое время занимал высокие посты в правительстве, но не рассматривался как будущий глава государства. В итоге преемником отца стал Ким Чен Ын, который возглавил Северную Корею после смерти отца в декабре 2011 года.

 

Чем грозит Пхеньяну устранение Ким Чен Нама

 

В этом убийстве для специалистов по Корее нет ничего ни удивительного, ни неожиданного. Уже несколько лет за Ким Чен Намом шла настоящая охота, и это покушение было отнюдь не первым. Мало кто сомневается в том, что за этой попыткой, как и за предшествующими, не столь удачными (тоже предпринятыми в третьих странах), стоял Ким Чен Ын, пишет обозреватель Андрей Ланьков из Московского Центра Карнеги.

 

Убитый в малайзийском аэропорту Ким Чен Нам стал жертвой старого семейного конфликта: неприязнь между братьями, которые были рождены двумя разными подругами Ким Чен Ира и когда-то воспринимались как два главных соперника в борьбе за титул наследника, всегда была одним из важных факторов в северокорейской дворцовой политике. Можно предполагать, что в последние годы дополнительное раздражение младшего брата вызывала и склонность Ким Чен Нама к контактам с иностранной прессой.

 

Покушение на Ким Чен Нама произошло в самый политически неподходящий момент и может привести к печальным последствиям, о которых его организаторы, скорее всего, и не задумывались.

 

В последнее время успехи северокорейских инженеров оставляют мало оснований для сомнений в том, что в ближайшее время в КНДР будет создана межконтинентальная ракета, способная поражать цели на территории США, полагает обозреватель из Центра Карнеги.

 

В этих условиях администрация Трампа всерьез задумалась о нанесении упреждающего удара по объектам северокорейского ракетно-ядерного комплекса. Подобные разговоры идут сейчас в Вашингтоне весьма активно, и главным оправданием для такой операции служит заявление, что северокорейское руководство по сути своей иррационально, а "ядерное оружие нельзя оставлять в руках безумцев".

 

Теперь тем, кто выступает против планов превентивного удара по КНДР, станет сложнее обосновывать свою позицию. Для большинства наблюдателей гибель Ким Чен Нама стала еще одной демонстрацией той демонически иррациональной сущности, которая якобы присуща Пхеньяну, и, значит, оправданием возможных жестких силовых мер, которые следует против него предпринять.

 

Убийство Ким Чен Нама — результат былых гаремных страстей и личных амбиций — увеличило вероятность войны на Корейском полуострове, делает вывод Андрей Ланьков.