В Беларуси проходит международная выставка военной техники

В Беларуси проходит международная выставка военной техники
MILEX способствует укреплению международного авторитета Беларуси, заявил премьер-министр Андрей Кобяков на церемонии открытия 8-й Международной выставки вооружения и военной техники MILEX-2017, передает Белорусское телеграфное агентство (БЕЛТА).

По словам главы правительства, за годы успешной работы форум по праву заслужил высокий авторитет в профессиональной среде, стал важным звеном системы международного военно-технического сотрудничества. Мероприятие всегда отличает высокий уровень организации, успешность и неуклонно растущий интерес со стороны зарубежных государств.

 

В этом году в работе MILEX принимают участие иностранные делегации высокого уровня, эксперты и специалисты в области вооружения, представители научных кругов более 30 государств. Самые представительные - из России и Китая. Впервые в форуме участвуют компании из Германии, Словакии и Польши.

 

"Мы постараемся создать для наших традиционных и потенциальных партнеров самые благоприятные условия для детального ознакомления с возможностями Беларуси в сфере высокотехнологичной продукции военного и двойного назначения", - сказал Андрей Кобяков.

 

Сегодня белорусский оборонно-промышленный комплекс, в котором работают опытные инженеры и высококвалифицированные специалисты, создает современные и во многом уникальные образцы вооружения, военной и специальной техники.

 

"Беларусь демонстрирует новейшее мобильное бронированное транспортное средство "Кайман". Среди перспективных образцов продукции - модернизированная боевая машина из состава зенитно-ракетного комплекса "Оса". Полагаю, что международный характер форума создаст для его участников и гостей уникальные возможности для изучения рынка вооружения", - отметил премьер-министр.

 

Андрей Кобяков выразил уверенность, что MILEX-2017 внесет значительный вклад в дальнейшее развитие военно-технического сотрудничества с зарубежными странами, послужит укреплению деловых связей и будет способствовать укреплению международного авторитета Беларуси. Его формат позволяет открыть новые перспективы для наращивания интеграционных связей, создает для его участников и гостей уникальные возможности для изучения рынка вооружения, подчеркнул глава правительства.

 

Международная выставка вооружения и военной техники MILEX-2017 открылась в конце прошлой недели в Минске. В ней участвуют почти 140 экспонентов из Беларуси, Германии, Китая, Казахстана, России, Словакии и Украины. Более 350 образцов вооружения и военной техники представляют 11 российских предприятий оборонно-промышленного комплекса. Второй раз свои возможности в Минске демонстрируют производители из Китая.

 

Для предприятий белорусского оборонного сектора платформа MILEX - удобная площадка для реализации перспективных проектов, выхода на новый технологический уровень. Экспонируют продукцию почти 80 белорусских предприятий и учреждений образования. Научно-технические разработки представили организации и учебные учреждения Министерства обороны, Государственного пограничного комитета, МЧС, а также Национальной академии наук Беларуси.

 

Подготовлено по материалам www.belta.by.