The Telegraph: Лондон подозревает Тегеран в поддержке КНДР1

The Telegraph: Лондон подозревает Тегеран в поддержке КНДР
Британские власти полагают, что Пхеньяну помогают разрабатывать ядерное оружие. МИД Великобритании ведет расследование. В центре внимания — Иран, Россия тоже под подозрением.

Власти Великобритании считают, что успехи Северной Кореи в разработке ядерного оружия могут быть связаны с тайной поддержкой со стороны Ирана. Об этом в воскресенье, 10 сентября, сообщает газета The Sunday Telegraph со ссылкой на источники в британском правительстве.

 

Министерство иностранных дел Соединенного Королевства проводит расследование с целью выяснить, не помогла ли Пхеньяну одна из действующих или бывших ядерных держав, пишет издание. Иран возглавляет список стран, подозреваемых в передаче КНДР технологий, рассказал собеседник газеты. Россия также входит в этот перечень.

 

"Северокорейские ученые не лишены способностей, но очевидно, что они не действуют в полном вакууме", — приводит газета слова неназванного министра правительства Великобритании.

 

Ожидается, что 11 сентября Совета Безопасности ООН проголосует по вопросу ужесточения санкций против Северной Кореи. 3 сентября КНДР заявила об успешном испытании водородного боезаряда, который может быть использован для оснащения межконтинентальных баллистических ракет.