«СейЧас»: маршрутка есть. Мест нет!6

«СейЧас»: маршрутка есть. Мест нет!
«Мест нет» - с такой надписью маршрутка №13А проехала ранним понедельничным утром, 17 сентября, мимо пассажиров, собравшихся на остановке по улице Императора.

Реакция жителей Крепости была разной – одни поспешили на трамвай или в близлежащий Северный городок, где курсирует автобус, другие -- вызвали такси, третьи начали звонить в диспетчерскую службу Daugavpils Satiksme с жалобами.

 

«У меня ребёнок-первоклассник. Он должен был ехать в школу на 7:20, однако прибежал домой со слезами. Говорит: «В маршрутку меня не взяли, проехали мимо». Пришлось вызывать такси и вести ребёнка в школу. Второй ребёнок должен был ехать на 7:55, но также не попал в маршрутку», -- рассказывает жительница Крепости Елена.

 

Как выяснилось, подобная проблемы возникала и раньше. Крепость -- тот микрорайон, куда из-за размера арочных ворот не могут проехать стандартные автобусы, поэтому по территории курсируют только маршрутки. Однако микроавтобусы тоже бывают разные. 17 сентября в Крепость была направлена маршрутка, в которой, согласно техпаспорту, можно перевозить только 16 пассажиров.

 

«В понедельник сломался автобус, и вместо него поехала машина, которая была в резерве. А в резерве стояла маленькая машина -- 16-местная, поэтому она везла ровно 16 человек», -- объяснила ситуация водитель Вия, которая работала по маршруту №13A на следующий день после инцидента с оставленными на остановке пассажирами. «Ранее водитель, которая работала 17 сентября по маршруту №13А, получила штраф за перегруз двух человек. Она везла вместо 16-ти человек 18. И заплатила штраф 40 евро. Никто не пошёл ей на уступки, никто её не пожалел, хотя она везла двух школьников. И как нам поступать в этой ситуации?» -- задается вопросом Вия, у которой также на всякий случай припасена табличка с надписью «мест нет».

 

Стоит отметить, что игнорирование правил безопасности чревато не только штрафом. «При перегрузе машина становится неустойчивой, и на любом повороте с перегрузом я перевернусь. Вы же не сядете в легковую машину вдесятером?! Сядет максимально пять человек», -- попыталась успокоить возмущённых пассажиров Вия.

 

На следующий день после инцидента по маршруту 13А была отправлена маршрутка вместимостью 31 человек -- 22 сидячих и 9 стоячих мест. Проблем с отсутствием свободных мест не возникло. Так, на 7:55 от остановки «ул. Императора» маршрутка отправилась с 17-тью пассажирами в салоне. Возможно, опасаясь повторения инцидента, многие жители Крепости пошли на трамвай или на автобус в Северный городок.

 

«Сегодня приоритет отдали Крепости. Это значит, что без больших маршруток остался 9-ый маршрут – это Грива, где тоже много пенсионеров, а другого транспорта к ним не ходит, а также маршрут №10А в Ругелях», -- рассказывает водитель Вия, отмечая, что в Daugavpils Satiksme нет практики, чтобы определённый микроавтобус был закреплён на конкретном маршруте.

 

Разрешить ситуацию, чтобы жители микрорайонов не остались без общественного транспорта, может только одно – покупка новых микроавтобусов, -- считает руководство Daugavpils Satiksme. «Эта проблема существует очень давно. И она уже поднималась и перед депутатами, и перед руководством города. Парк наших автобусов очень старый, маршрутки очень часто ломаются. Например, 17 сентября из имеющихся у нас 14 маловместительных автобусов, семь – сломались. Поэтому и пришлось вместо более вместительных микроавтобусов, отправить совсем маленький. Наши специалисты делают всё возможное, чтобы максимально быстрей отремонтировать сломавшиеся машины, но ситуация такая, какая она есть», -- сообщил член правления Daugavpils Satiksme Сергей Благовещенский. «Мы закладываем приобретение новых автобусов в бюджет следующего года. Надеюсь, что депутаты нас подержат».

 

Заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Игорь Прелатов заявил, что дума готова рассмотреть вопрос покупки новых микроавтобусов в рамках бюджета 2019 году. Пока же, как временное решение проблемы, на ближайшем заседании Транспортная комиссия обсудит возможность введение дополнительных рейсов для более крупных автобусов через Константиновские ворота по улице Лидотаю.

 

«СейЧас»: маршрутка есть. Мест нет!