Пикник на обочине54

Пикник на обочине
Чего только не встретишь нынче в интернете! Интриги, скандалы, котики и собачки, твиты и лайки… В общем, жизнь кипит и пенится. Иногда среди всего этого разнообразия встречаются очень интересные сюжеты. Как, например, коротенькое кино, снятое в середине сентября этого года пожелавшим сохранить анонимность оператором. Нет, не комедия и не боевик, скорее, что-то из жизни мафии.

Кому лень смотреть – пересказываю сюжет. Вход в мотель Garden, принадлежащий председателю даугавпилсской Городской думы Рихарду Эйгиму. На крыльцо выходит сам г-н Эйгим, говорит по телефону. Подъезжает машина, из нее выходит… краса и гордость думской оппозиции, депутат Даугаувпилсской думы Валерий Кононов. Они встречаются на крыльце, затем сначала Эйгим, а затем и Кононов заходят внутрь. Конец фильма.

 

«Ну и что?» – скажет пытливый читатель. Может, у Эйгима с Кононовым разногласия только в плане того, как должно работать самоуправление, а так они – старые нежные друзья. Вот и приехал один друг к другому аж за 30 километров в мотель, чтобы поговорить… ну, скажем, о видах на урожай. Или о погоде. Или о новом дизайне мотеля Garden. Потому как о делах думских они и на заседаниях вдоволь наговорились.

 

Возможно, для людей с отрицательным IQ (коэффициентом интеллекта) все именно так и обстоит.

 

Для остальных же сообщим: то, что вы видели в этом кино, в дипломатических кругах называют «саммитом», в просторечии – «стрелкой». В криминальных боевиках слышали про «забить стрелку»? Так вот, на видео – оно самое.

 

Что же привело оппозиционного депутата на конспиративную встречу далеко за городом, подальше от чужих глаз, с так нелюбимым им (судя по выступлениям на заседаниях Думы и в карманной прессе) руководителем города?

 

Версия первая. Депутату Валерию Кононову надоело торчать в оппозиции, и он, вдалеке от глаз людских, решил провести переговоры: за какие плюшки ему будет выгодно перейти из команды Андрея Элксниньша в какую-нибудь другую, поближе к городскому бюджету. В конце концов, человек всегда ищет, где лучше, а депутату что – нельзя?

 

Версия вторая. Никто никуда перебегать не собирается, просто два почтенных политика в загородной тиши решили обсудить очередную схему облегчения городского бюджета на энную сумму.

 

Второй вариант, кстати, вполне возможный. Более того, делает честь некоторым даугавпилсским политикам как из позиции, так и из оппозиции, потому как говорит о слаженной командной работе с разделением труда. Например, один (Кононов) с благословения своего партайгеноссе Элксниньша разрабатывает и консультирует некую комбинацию, второй (Эйгим), как глава города, реализует. Ну а третий (Элксниньш) под это дело где только можно привычно вопит о «схемах вокруг Теплосетей» и т. д., обеспечивая дымовую завесу. Потом для вида они еще поругаются на заседании Думы. В итоге – все трое при деле. А откат – не пол-литра, на троих делится легко.