«Даугавпилс сатиксме» экономит на уборщиках10

«Даугавпилс сатиксме» экономит на уборщиках
Предприятие «Даугавпилс сатиксме» в пресс-релизе сообщает о том, что планируется сократить шесть штатных единиц.

Уволят четырех работников подразделений предприятия, также будут сокращены должности исполнительного и технического директоров. Новая редакция штатного расписания была утверждена на внеочередном собрании акционеров в прошедшую пятницу.

 

Кто именно будет сокращен и какой это даст эффект? Такой вопрос редакция задала Сергею Благовещенскому, члену правления предприятия. Ответ озадачил:

 

– Я был категорически против этого бездумного сокращения, которое не дает никакого эффекта, но создаст множество проблем.

 

Как рассказал Сергей Благовещенский, сэкономить решили на людях, которые за небольшую плату трудятся как пчелы. Они убирают автобусы. Один человек занимается подготовкой к рейсу транспорта, который был в ремонте. Вымыть, провести химчистку сидений – и все это в быстром темпе. Еще две бригады по четыре человека работают с теми автобусами, которые отправляются в рейс. В среднем обслуживают по 50 автобусов в день.

 

Работы так много, что водители порой по 20 минут ждут, когда будет убран салон. При этом никто не лентяйничает, все загружены по максимуму. И вот именно трех сотрудников этой службы решено уволить. Остальные, следовательно, должны «пахать» как биороботы, ведь никто не допустит, чтобы общественный транспорт не был приведен в порядок.

 

Подлежат сокращению и три должности в административном аппарате – аналитик в трамвайной службе, исполнительный и технический директора. То есть те, кто организуют каждодневную работу.

 

Технический директор, например, готовит спецификации по всем запчастям, знает технологию ремонта и работы транспорта. У него не только соответствующее образование, но и огромный опыт. Поскольку никакой надежды на то, что подобные меры позволят вернуть прежнюю цену билетов, у горожан нет, хотелось бы понять, для чего нужны такие шаги?

 

По словам Сергея Благовещенского, предприятие – дотируемое, поэтому нужно думать об оптимизации.

 

– Пошли по самому простому пути, а мои предложения по оптимизации расходов акционеры даже не захотели выслушать, – сказал он.