«Нет» мусоросжигателю на Химии: сегодня Латгальская партия организует сбор подписей53

«Нет» мусоросжигателю на Химии: сегодня Латгальская партия организует сбор подписей
Вчера вечером в Даугавпилсской городской думе горожан ждали на общественное обсуждение доклада по влиянию на окружающую среду мусоросжигательного завода (МСЗ), который планируется построить по улице Менделеева, 13А. Доклад по заказу AADSO подготовила рижская фирма Geo Consultants. Планировалось его общественное обсуждение. Однако на это важное для горожан мероприятие пришло только 20 человек.

Впрочем, ничего нового фирма Geo Consultants на презентации не сообщила. Только уже известные факты. Мол, выделения в атмосферу будут «в пределах нормы». Чтобы обеспечить завод достаточным количеством сырья (мощности у завода внушительные), мусор повезут в Даугавпилс сразу с двух полигонов – Деменского и Резекненского. Один расположен в 23 километрах от Даугавпилса, другой – в 80 километрах. Территорию завода благоустроят, построят широкую асфальтную дорогу. Воду мусоросжигатель будет брать у городского водоканала, а «обогащенную» в процессе производства и предварительно очищенную – возвращать в городскую канализацию. Распространения завезенных с мусором инфекций даугавпилчане могут не бояться: вся зараза погибнет в процессе сжигания от высоких температур. Да жители Даугавпилса, судя по всему, и так этого не опасаются: из трехсот опрошенных SIA Geo Consultants минувшим летом людей только 50% настроены по отношению к будущей регенерации мусора путем его сжигания на территории города негативно.

 

Тем не менее у пришедших на презентацию людей – в основном жителей Химии – к грядущему появлению под носом МСЗ были претензии. И свою точку зрения они весьма убедительно аргументировали. Так, Наталья, подробно изучившая влияние подобных производств в других странах, привела в пример исследования специалистов, утверждающих, что у людей, работающих на МСЗ и проживающих рядом, за короткое время развиваются проблемы со здоровьем. В Солнцегорске, к примеру, где построен такой завод, количество онкобольных увеличилось в четыре раза. Возросло количество аллергиков и астматиков. Негативные показатели имеются вблизи МСЗ в странах ЕС и Японии. На что представитель AADSO возразил, что в Японии три МСЗ расположены рядом с детскими садами и школами. И ничего страшного. Все живы. В Даугавпилсе же МСЗ будет оборудован самыми новейшими фильтрами, при этом будет проводиться постоянный мониторинг.

 

В ходе двухчасовой дискуссии горожане спрашивали, почему для строительства МСЗ выбрали именно это место? Ведь поблизости – жилые дома, учебные заведения, благоустроенные зоны отдыха в Стропах и на Пороховке? Куда денутся особо ядовитые отходы, образующиеся в процессе производства? И не окажется ли на МСЗ опасный мусор из других регионов Латвии или зарубежья?

 

Депутаты Латгальской партии, присутствовавшие на мероприятии, озвучили свою точку зрения на строительство МСЗ на Химии: они против появления этого завода в черте города. В выходные все горожане, которые не желают видеть в Даугавпилсе МСЗ, могут против этого подписаться.

 

Депутат Ингуна Кокина:

 

«В субботу и воскресенье с 12.00 до 14.00 мы будем ждать жителей в микрорайоне Химиков, возле супермаркета Beta. На то, чтобы высказать свое мнение, у горожан осталось очень мало времени. Нужно успеть до 2 января 2019 года. После этого возможностей для изменения ситуации с МСЗ у жителей Даугавпилса уже не будет».

 

Важно!

 

С подготовленным докладом о влиянии на окружающую среду МСЗ и приложениями к нему можно ознакомиться на домашних страницах daugavpils.lv, aadso.lv и geoconsultants.lv.

 

Письменные предложения и мнения о подготовленном докладе можно подать в Государственное бюро по надзору за окружающей средой (ул. Рупниецибас, 23, Рига, LV- 1045, тел.: 67321173, факс: 67321049) до 2 января 2019 года.