Даугавпилс: ограбление Красного Креста глазами очевидцев28

Даугавпилс: ограбление Красного Креста глазами очевидцев
27 ноября около пяти часов вечера было ограблено Даугавпилсское отделение Латвийского Красного Креста, расположенное в подвальном помещении по адресу 18 Новембра, 161. 

Молодой человек весьма примечательной наружности схватил урну для пожертвований и выбежал из помещения. Сотрудницы Латвийского Красного Креста – женщины в возрасте – пытались собственными силами задержать грабителя и его подельника, дежурившего у входа. Но сделать этого им не удалось. Молодость и зло в тот вечер победили.

 

Преступники могут остаться абсолютно безнаказанными. Украдены пожертвования, собиравшиеся для инвалидов. А пострадавшие женщины до сих пор не могут прийти в себя от пережитого шока. Самое же примечательное в этой некрасивой истории то, что потерпевшие узнали подельника грабителя, увидев его по телевизору…

 

По словам свидетелей, за день до грабежа сотрудники Латвийского Красного Креста видели возле лестницы весьма представительного мужчину. Тот долго стоял и с кем-то разговаривал по мобильному телефону. На следующий день тот же молодой мужчина вошел в помещение общества уже вместе с высоким молодым человеком.

 

Рассказывает свидетельница, сотрудница Латвийского Красного Креста:

 

К нам такие представительные люди заходят нечасто. По работе приходится иметь дело совсем с другим контингентом. Поэтому, когда в помещение зашел двухметровый молодой человек, я поинтересовалась, что его к нам привело. А он раскинул руки и танцующей походкой направился прямо к урне со словами: «А хочу забрать у вас урну. Она и привела». Схватил урну и рванул к выходу. Не помня себя, побежала за ним, упала. Другая сотрудница бросилась на улицу. Тот мужчина, кто караулил у входа, повернул направо и зашел в подъезд ближайшего дома. Тот, что был с урной, выбежал на 18 Новембра и скрылся в подъезде дома около ближайшей парикмахерской. Коды от подъездов обоих домов преступникам, судя по всему, были заранее известны. Мне вызвали скорую, так как я сильно упала. Затем была вызвана полиция. А через месяц из полиции пришел ответ, что в возбуждении уголовного дела по факту ограбления нам отказано, так как я не написала заявление. Но я вообще не знала, что нужно писать заявление. Я думала, что устного заявления полиции достаточно. А сотрудники полиции мне ничего по поводу заявления не сказали.

 

Председатель Даугавпилсского городского комитета общества Латвийского Красного Креста Хелена Солдатенок, узнав об отказе в возбуждении уголовного дела, весьма удивилась, возмутилась происходящему и обжаловала решение в прокуратуре.

 

 

Хелена Солдатенок:

 

 На Латвийский Красный Крест напали средь бела дня. Был совершен грабеж на глазах у многочисленных сотрудников, которые позже опознали пособника грабителя (увидели его в одном из сюжетов «ТВ Даутком»). Совершено не просто ограбление, а кощунство. Ведь пожертвования обществом собирались на детей-инвалидов.

 

 А какова сумма пожертвований, ради которых преступники пошли на открытый грабеж?

 

 Точно не знаем. Речь идет о приблизительной сумме в 100 евро. Но я не думаю, что преступники пошли на это исключительно ради наживы. Думаю, у них были какие-то другие цели. Возможно, провокация. Надеюсь, полиция мотивы грабежа в Латвийском Красном Кресте все-таки установит.