Перевыборов не будет: Элксниньш договорился с Эйгимом38

Перевыборов не будет: Элксниньш договорился с Эйгимом
Еще месяц назад экс-мэр и депутат Даугавпилсской думы Андрей Элксниньш (Saskaņa) ратовал за перевыборы в самоуправление Даугавпилса. Однако 4 января на принадлежащем ему сайте было опубликовано интервью с первый заместителем председателя Даугавпилсской городской думы Игорем Прелатовым (Mūsu partija), из которого следует, что депутаты в январе изберут новое руководство города. Прелатов также исключил возможность проведения повторных муниципальных выборов.

Кому невыгодны перевыборы?

 

В первую очередь, депутатам от Mūsu partija. Их лидер Рихард Эйгим за прошедшие полтора года работы самоуправления полностью потерял доверие избирателей. В продолжающемся уголовном процессе (а его никто не прекратил!) он признан подозреваемым, и говорить о том, что в ближайшее время KNAB с него слезет, оснований нет.

 

Кроме того, складывающиеся контуры коалиции в новом Сейме Латвии намекают о том, что ZZS (Союз зелёных и крестьян) при формировании правительства окажется за бортом. И политической «крыши» у Эйгима не будет. В свете последних событий Эйгима, скорее всего, интересуют не должности и чины в думе, а конкретные наличные деньги для оплаты хороших адвокатов.

 

А без такой харизматичной (в прошлом) фигуры остальным депутатам от Mūsu partija (кроме, возможно, Ливии Янковской) ловить нечего.

 

Не выгодны перевыборы и для депутатов от Saskaņa. Если сразу после выборов в Сейм казалось, что при перевыборах в думу они получат больше голосов, то сегодня это не так.

 

Достижения у Saskaņa весьма скромные: за недолгое мэрство Элксниньша реализована схема по передаче вывоза мусора спонсорам Saskaņa, после чего стоимость этой услуги возросла; произошло удорожание (в пользу свою и спонсоров партии) нескольких проектов; приобретена — при посредничестве депутата от Saskaņa Михаила Лавренова — абсолютно не нужная городу база отдыха Latvenergo.

 

Потом ребята от Saskaņa ушли в «оппозицию» — при этом исполнительным директором оставалась представитель Saskaņa И. Голдберга, а депутаты от этой партии В. Кононов и М. Лавренов засели в ключевые думские комитеты. И впервые за всё 27 лет работы думы вытребовали себе неплохие зарплаты за работу в этих комитетах. То есть даже если на перевыборах Элксниньш будет с таким же упором лить грязь на оппонентов и нарисует с этой целью новую кучу бумаг (неважно, с подписью Марьяны Ивановой-Евсеевой/Дадемаш или без), не факт, что Saskaņa получит столько же голосов.

 

А это неинтересно не только депутатам от Saskaņa, но и их спонсорам.

 

Кому выгодны перевыборы?

 

В первую очередь горожанам. За прошедшие полтора года они сумели убедиться, чего стоит альянс «двух Э». И чего стоят их обещания. И обвинения. Ведь именно на обвинениях строили «два Э» всю свою избирательную кампанию. В итоге один из «двух Э» сегодня сам находится под следствием. Да и у второго всё не слава богу: его друг и коллега, «хороший хозяйственник» Нил Ушаков, лидер партии Saskaņa, оказался укрывателем ворья и казнокрадов на предприятиях Рижской думы и имеет все шансы расстаться с должностью.

А вот все обвинения «двух Э» в адрес оппонентов за полтора года так и не подтвердились.

 

На «двух Э» свет клином не сошелся

 

В перевыборах никто не запретит участвовать и другим партиям. Тому же «Русскому Союзу Латвии», например. Или KPV.LV. Или Jaunā konservatīvā partija. Или Attīstībai/Par!. Эти партии уже проявляют интерес к Даугавпилсу. И у них может быть шанс: избиратель, которому надоели разборки в нынешней думе, вполне может проголосовать за кого-то другого, и KPV.LV или Attīstībai/Par! взамен «двух Э» — не худший вариант. Тем более, что на выборах в Сейм им отобрать голоса у Saskaņa удалось.

 

Делаем выводы

 

Скоро станет ясно: кто из нынешних депутатов Даугавпилссской думы всеми силами цепляется за должности и оклады, понимая, что второго шанса у них не будет, а кто готов рискнуть и пойти на перевыборы. Времени для этого осталось совсем немного.