Здание бывшего общежития планируется снести в 2020 году6

Здание бывшего общежития планируется снести в 2020 году
Вчера на заседании четырех комитетов был рассмотрен вопрос о сносе купленного в конце 2017 года самоуправлением здания бывшего общежития по улице 18 Новембра, 43. Большинство депутатов поддержало эту инициативу, и теперь предстоит принять это решение на заседании Думы.

Согласно заключению экспертов, изучавших состояние постройки, на ее восстановление потребуется около двух миллионов евро, в то время как на снос – около 150 тысяч евро. На освобожденном участке земли, по замыслу самоуправления, должна появиться автостоянка, строительство которой обойдется примерно в 400 тысяч евро.

 

Примечательно, что среди аргументов о необходимости строительства на этом участке именно автостоянки указаны не только расположенные неподалеку городская поликлиника, Даугавпилсский суд и два учебных заведения, но и планируемое строительство концертного зала им. О. Строка.

 

Во время рассмотрения этого вопроса мнение депутатов разделилось. Комитет по развитию поддержал проект решения, однако процесс сноса было предложено разделить на два этапа: сам демонтаж – перенести на 2020 год, а в бюджете на следующий год предусмотреть 5 тысяч евро на разработку технической документации и определить стоимость сноса.

 

Члены комитета по городскому хозяйству не поддержали эту инициативу, а финансового одобрили большинством голосов. Окончательное решение будет принято на заседании Думы.

 

Напомним, в ноябре 2017 года депутаты приняли решение купить здание бывшего общежития за 20 тысяч евро с целью сделать там муниципальное жилье и решить проблему очередей на квартиры самоуправления.

 

На данный момент на балансе Думы есть еще здание на улице Гайсмас, некогда полученное в подарок, в котором также планируется сделать муниципальные квартиры.