В Даугавпилсе откроется Семейный центр цифровых технологий

В Даугавпилсе откроется Семейный центр цифровых технологий
26 февраля в 15:00 в Латгальской центральной библиотеке состоится торжественное открытие нового центра цифровых технологий, в котором семьи с детьми и другие желающие смогут интересно и с пользой провести свободное время, используя инновационные цифровые решения для содержательного совместного отдыха, учебы и досуга.

Семейный центр цифровых технологий был создан Латгальской центральной библиотекой при финансовой поддержке Европейского Союза в рамках программы трансграничного сотрудничества Латвии и Литвы. Центр расположен в одном из самых видных и доступных мест города – на 1-м этаже исторического Дома Единства (ул. Ригас, 22a, вход с улицы Гимназияс) прямо напротив Туристического информационного центра.

 

С посетителями Семейного центра цифровых технологий будут работать специально обученные библиотекари, которые помогут не заблудиться в спектре доступных технологических решений. Предложение центра ориентировано в основном на семьи с детьми и группы учащихся разных возрастов, но, разумеется, центр открыт и для индивидуальных посетителей, независимо от возраста или опыта использования цифровых технологий. В широком ассортименте возможностей подходящие варианты досуга и обучения наверняка найдет любой желающий.

 

  • Коллекция кинетических викторин, действующая на базе технологий распознавания движений, позволит проверить знания о литературе, латвийской и литовской географии, геральдике и других темах.
  • В 3D-очках можно посмотреть видеоролик в формате виртуальной реальности, знакомящий с объектами культурно-исторического наследия и туристической инфраструктурой Даугавпилса, Утяны, Зарасая и Прейли, в том числе с храмами, парками, музеями, зонами спортивного и активного отдыха и т. п.
  • Интерактивная велопрогулка, в которую можно отправиться, не выходя из библиотеки, позволит одновременно испытать физическую нагрузку и получить увлекательную и познавательную информацию краеведческого характера, которая пригодится при планировании маршрута путешествия по Южной Латгалии и восточной Аукштайтии.
  • Группам школьников в возрасте 10+, а также семьям с детьми будут доступны занятия по робототехнике, в ходе которых можно будет научиться собирать, программировать и управлять роботами LEGO® MINDSTORMS®.
  • Средства 3D-печати (принтер и ручки) позволят проводить творческие мастерские для детей и молодежи по цифровому моделированию и изготовлению прототипов различных предметов.
  • Любой желающий сможет скачать и использовать специально разработанное бесплатное мобильное приложение «Латгальская центральная библиотека» и получить на своем планшетном компьютере или смартфоне доступ к новостям цифрового центра и библиотеки, а также к специальным тематическим подборкам доступной в библиотеке литературы.
  • В ближайшее время центр пополнят настольные игры и научно-популярная литература для детей и родителей.

 

Новый Семейный центр цифровых технологий значительно расширит спектр услуг и возможностей для детей и семей в Латгальской центральной библиотеке. На данный момент в Латвии еще относительно немного библиотек, в которых доступны инновации сопоставимого характера и масштаба, поэтому наличие подобного центра выгодно выделяет Даугавпилс как самоуправление, где используются действительно актуальные решения для создания дружественной для семей среды.

 

Первых посетителей Семейный центр цифровых технологий начнет принимать в среду, 27 февраля. Центр будет работать с понедельника по пятницу – с 11:00 до 18:00, по субботам – с 10:00 до 17:00.

 

В целях информирования общественности во время мероприятия может проводиться фото- и видеосъемка.

 

Проект LLI-089 «Создание сети семейных центров цифровых технологий для поддержки качества жизни и образования в Восточной Аукштайтии и Южной Латгалии» (Network-DigiHubs) осуществляется в публичных библиотеках Утяны, Зарасая, Даугавпилса и Прейли при финансовой поддержке Европейского Союза в рамках программы трансграничного сотрудничества Латвии – Литвы Interreg V-A на 2014-2020 годы (www.latlit.eu). Общий бюджет проекта – EUR 386 073,60. Софинансирование Европейского фонда регионального развития – EUR 328 162,54. Время реализации проекта: с 1 марта 2017 года по 28 февраля 2019 года.