Порядок на кладбище: что хочу, то ворочу?16

Порядок на кладбище: что хочу, то ворочу?
В редакцию портала обратилась горожанка Владислава. Женщина рассказывает, что на католическом кладбище захоронены многие ее предки, в том числе родители, бабушка с дедушкой. «Но ограды вокруг этих могил нет. Для того чтобы обнести все, нужны немалые деньги»

– Я не особо беспокоилась по этому поводу, пока однажды, в ноябре прошлого года, придя на кладбище, не увидела, что могильное захоронение напротив обнесено бетонным ограждением. Этот бетонный выступ занял почти всю дорожку, по которой раньше было удобно проходить людям, – говорит Владислава. – Осталась узенькая тропинка, по ней даже гроб не пронесешь. В этой связи стала звонить Алексею Тимофееву (Labiekartošana-D), говорила, что происходит безобразие. Конечно, была надежда, что жалоба повлияет, но нет, ничего не происходит. Как было, так и есть. Звонила и в декабре прошлого года, в январе 2019-го, и тоже толку нет!

 

Хочу заметить, что ситуация волнует не только меня, другие люди тоже возмущены тем, что на католическом кладбище отсутствует должный контроль.

 

Получается, что хочу, то ворочу. Пожаловаться на грубость Тимофеева не могу – человек слушает, культурно отвечает, кивает, но дальше этого дело не идет. Как можно было допустить, чтобы кладбищенская дорожка, которая воспринималась почти в качестве центральной – по ней машина могла проехать, по чьей-то прихоти сузилась?

 

Новый начальник Участка ритуальных услуг предприятия Labiekārtošana-D Александр Леибус, сменивший А. Тимофеева, в разговоре с порталом grani.lv пояснил, что в отношении данной жалобы он связывался по телефону с Владиславой, и они договорились о встрече на территории католического кладбища, как только растает снег, чтобы было удобно пройти и осмотреть указанное место. Пока же, по его словам, Владислава так и не перезванивала.

 

– Должен своими глазами видеть конкретное место, понять, какие допущены нарушения. Все кладбищенские работы – расширение, перемещение могилы и т. д. (в данном случае речь об опалубке) – перед началом проведения фирмы должны в обязательном порядке согласовывать с начальником участка ритуальных услуг. Вот и посмотрим, имеется ли такое разрешение. На кладбище должны сохраняться дорожки для беспрепятственного прохода людей. Конечно, есть случаи, когда клиент может поступить нечестно, соврать, что у него есть разрешение, но потом все выяснится. Еще раз подчеркиваю: работы, которые выходят за оградки узаконенной площади могил, без нашего разрешения проводиться не могут. Тут можно и муниципальную полицию подключить. Так что жду звонка от Владиславы, – заключил руководитель участка.