На празднике в Камаях1

На празднике в Камаях
Члены белорусского общества «Уздым» Янина Юзефович, Галина Мацулевич и Олег Володько побывали в белорусском посёлке Камаи в Поставском районе Витебской области, где прошел день памяти, посвященный ксендзу Константину Степовичу, поэту, философу и просветителю Казимиру Сваяку (литературный псевдоним).

В 1915 году, после окончания семинарии, в Камайском костеле он начал свое служение, которое затем продолжил в Клющанском костеле Островецкого района Гродненской области.

 

На празднике в Камаях

 

Для белорусов Казимир Сваяк особенно дорог тем, что во время богослужения говорил проповеди на белорусском языке. Им было создано нелегальное сообщество под названием «Хаўрус сваякоў».

 

На празднике в Камаях

 

Члены этого сообщества пели в церковном хоре, а также разучивали белорусские народные песни, принимали участие в постановках белорусских пьес, среди которых были и написанные Казимиром Сваяком, создавали народные библиотеки и школы, одна из них размещалась в родной хате священника и поэта в деревне Барани. Казимир Сваяк является автором сборника стихотворений «Мая ліра», драматургических произведений «Янка Канцавы» и «Купалле», философского дневника «Дзея маёй мыслі, сэрца і волі». Умер в возрасте 35 лет, похоронен на кладбище Роса в Вильне.

 

24 февраля день памяти Казимира Сваяка (в этот день он родился) начался с богослужения в Камайском костеле и продолжился в дружеской беседе, где звучали белорусские стихи и песни, в том числе и Казимира Сваяка.

 

На празднике в Камаях


Здесь прозвучала и песня «Памяці Казіміра Сваяка» (музыка Александра Якименко, слова Станислава Володько) в исполнении органистки и певицы Елены Довжук. Свои песенные и поэтические краски внесли и даугавпилсские певицы Янина Юзефович и Галина Мацулевич. На празднике были также гости из Минска, земляки, потомки участников сообщества «Хаўрус сваякоў». Одним из участников этой организации был Иосиф Лавринович, прадед даугавпилчанина Олега Володько.

 

Следующий день памяти Казимира Сваяка, приуроченный ко дню его смерти, намечен на май этого года и пройдет в деревнях Барани и Клющаны Островецкого района.

 

Песню «Памяці Казіміра Сваяка» можно слушать по ссылке