Вагончик тронется…34

Вагончик тронется…
Скоро к нам приедут новые трамваи. Вернее, аж целых восемь трамваев City Star производства Тверского вагоностроительного завода. Можно радоваться.

Трамваи, правда, так себе: в самой Твери за два года эксплуатации все 8 трамваев City Star большую часть времени простаивают из-за поломок, за что их в шутку называют «недвижимостью».

 

В другом городе, Ростове-на-Дону, который также имел несчастье приобрести трамваи City Star, ситуация чуть получше: там сломалось только 7 трамваев из 30-ти.

 

В целом качество этих трамваев оставляет желать лучшего, тем не менее осенью прошлого года руководство предприятия Daugavpils satiksme (DS) и выигравшая конкурс на поставку литовская компания UAB Railvec подписали договор о поставке в Даугавпилс новых трамвайных вагонов City Star.

 

Самоуправлением было принято решение предоставить DS кредит. Часть средств на закупку будет предоставлено Фондом кохезии ЕС в рамках проекта «Развитие в Даугавпилсе дружественного среде общественного транспорта».

 

В общем, можно радоваться. Только вот не получается.

 

Литовский посредник, выигравший конкурс, поставит Даугавпилсу 8 трамваев по цене 510 тысяч евро за вагон. При этом тверской завод их продает за 420 тысяч евро за единицу.

 

Почему посредник возьмет за свои услуги 720 тысяч евро с 4-миллионной сделки (то есть практически пятую часть), нужно спрашивать у нынешнего руководства Думы. Потому что спрашивать про это, например, у члена правления Daugavpils satiksme Романа Савицкого — пустая трата времени. Этот знает только, что трамвай, вроде, железный и, кажется, ездит на электричестве. Что отнюдь не мешает ему руководить предприятием.

 

То же относится и ко второму лицу на предприятии, Геннадию Пескову, который получил должность управляющего (что такое — непонятно, но звучит красиво и платят хорошо, вторая по старшинству должность после члена правления). На DS его называют «самым высокооплачиваемым водителем», т. к. он возит Р. Савицкого.

 

Савицкий и Песков — ставленники Рихарда Эйгима, поэтому при всем разведенном ими бардаке на Daugavpils satiksme они — «неприкасаемые», что при нынешнем составе руководства Думы заранее оправдывает любую их некомпетентность.

 

Сверхпринципиальный и сверхсправедливый Андрей Элксниньш (это который мэр) делает вид, что так и надо. Потому как скажи он что-то против — мигом лишится поддержки Эйгима и мэрское кресло потеряет. И в дилемме «что важнее — пост мэра или трата лишних 700 тысяч из бюджета» выбор честного и принципиального Элксниньша очевиден. К тому же с этих «лишних» денег немалая сумма наверняка перепадет и ему.

 

Обнадеживает одно: примерно такая же схема закупок транспортных средств, только в Риге, очень заинтересовала KNAB. После чего руководители предприятия Rīgas satiksme заехали на нары, а тамошний мэр Нил Ушаков и его заместитель Андрис Америкс от греха подальше срочно засобирались в Европарламент, за депутатской неприкосновенностью. Только вот хватит ли в Европарламенте места для всех?