Вице-мэр: «Не можете – тогда закрывайтесь!»30

Вице-мэр: «Не можете – тогда закрывайтесь!»
10 тысяч попросили у думы волейболистки клуба miLATss на то, чтобы завершить сезон. При этом проект решения предусматривал выделение лишь четвертой части необходимой суммы. Остальные деньги клубу предлагалось подождать - до того момента, когда финансирование получат все клубы. 

С очень эмоциональной речью к депутатам обратилась руководитель клуба и тренер Жанна Занегина. Она подчеркнула, что их клуб не является частной фирмой, а организацией общественного блага. Этот статус показывает, что деятельность клуба направлена не на получение финансовых выгод, а на общественно значимое, благое дело. В данном случае это развитие спорта. 

 

Она также пояснила, что сезон в волейболе делится на две части: с августа по декабрь и с января по апрель. Финансирование же дума выделяет в календарном году, то есть с января по декабрь. Вот и получается, что, начиная сезон, спортсмены не знают, будут ли им выделены деньги, чтобы завершить сезон. Специалисты думы также подтвердили, что разговор о том, чтобы выделять финансирование спортклубам на сезон, а не на календарный год, идет уже давно. 

 

Сегодня речь идет и о том, что для получения думского финансирования клубы должны привлекать спонсорские средства. У волейбольного клуба богатых спонсоров нет.

 

«Если мы узнаем, что в новом сезоне дума даст нам по новым критериям только 8 тысяч, ну что ж, соберемся, попрощаемся и разойдемся. И сегодня я тоже должна принять решение, а можем ли мы продолжать игры этого сезона, если дума не даст нам денег, ведь тогда клуб просто увязнет в долгах, - пояснила Ж. Занегина.

 

В ответ вице-мэр А. Здановский признал, что думе не хватает финансовых возможностей даже на поддержку в нужном объеме собственных спортшкол, не говоря уже о спортивных клубах. При этом он настойчиво посоветовал волейболистам умерить аппетиты и обходиться своими силами, а не бегать в думу за финансированием.

 

«Не можете – тогда закрывайтесь!», - таков был совет вице-мэра. В ответ Ж. Занегина выразила надежду, что это лишь частное мнение депутата, а не позиция думы по отношению к их клубу и развитию волейбола в целом. 

 

По мнению руководства города, всем тем клубам, кто уже начал сезон, нужно помочь его достойно завершить. В дальнейшем же будут подготовлены новые правила финансирования спортклубов, и тогда каждая организация будет знать, на какую помощь самоуправления она в праве рассчитывать, и хватит ли этих денег на то, чтобы провести все запланированные мероприятия. Мэр города также обещал организовать трехстороннюю встречу с участием представителей Волейбольной федерации, чтобы решить, как данный клуб сможет существовать дальше.

 

После долгих обсуждений депутаты решили просьбу волейболистов удовлетворить полностью, чтобы клуб все же смог доиграть сезон. Окончательное решение по этому вопросу предстоит принять депутатам думы на очередном заседании.