Поможем 5-летнему Савве из Даугавпилса начать говорить

Поможем 5-летнему Савве из Даугавпилса начать говорить
Мама 5-летнего Саввы Мальцева из Даугавпилса просит помощи на курс реабилитации в дельфинарии Минска. Телефон помощи – 90006384 (1,42 евро).

Почему это важно

 

Поездка в дельфинарий для маленького Саввы – шанс получить толчок в развитии и начать говорить.

 

Диагноз – аутизм. В Даугавпилсе нет центра, где профессионально занимались бы детьми с заболеваниями аутичного спектра. Есть просто группа мамочек, которые объединились в общественную организацию – они сами приглашают специалистов с лекциями и консультациями, организуют для своих деток курсы и занятия. Специалисты считают, что занятия с дельфинами в случае Саввы дадут хороший результат.

 

«У нас в группе есть несколько детей, которые ездили в дельфинарий – мы видим потрясающий эффект. Дети начинали говорить. Это сейчас моя самая заветная мечта», – говорит мама Ольга.

 

Средств на оплату этой поездки Ольге самой никогда не собрать. Так получилось, что сейчас она вынуждена рассчитывать только на себя. Средняя дочка поступила в Даугавпилсский университет, и чтобы помочь маме, подрабатывает продавцом. Бабушка на пенсии. Основная мамина поддержка – старший сын. Но у него уже своя семья. А с заработками в Даугавпилсе сейчас непросто. Поэтому Ольга решилась обратиться за помощью в благотворительный фонд BeOpen, где для Саввы открыли целевой благотворительный счет на оплату реабилитационного курса в дельфинарии Минска.

 

  • Благотворительный телефон 90006384 работает в помощь Савве Мальцеву до 26 марта. Стоимость звонка – 1,42 евро.
  • Благотворительный фонд BeOpen открыл счет помощи для Саввы Мальцева.

 

При аутизме все, над чем недоработали в детстве, в старшем возрасте исправить сложно. Поэтому откладывать на потом реабилитационные мероприятия нельзя. Тем более, с постановкой диагноза и так затянули, потеряв драгоценное время.

 

Поможем 5-летнему Савве из Даугавпилса начать говорить

Поможем 5-летнему Савве из Даугавпилса начать говорить

Поможем 5-летнему Савве из Даугавпилса начать говорить

 

Теория маленьких шагов

 

Их маленькая квартира напоминает игровую комнату и методический кабинет – таблички, картинки, развивающие игры... Ольга занимается с сыном круглосуточно. Она верит, что даже крохотными шагами можно преодолеть большой путь. И с гордостью рассказывает об успехах:

 

«Сейчас я вожу его в туалет, и днем мы научились обходиться без памперсов. До сих пор не могу поверить, что мы этого добились. Научились надевать носки. Теперь учимся снимать. Научились смотреть в глаза и делать “обнимашки” и “целовашки”. Как правило, аутисты боятся прикосновений. А Савва этот барьер преодолел. У нас очень хорошие успехи – вопреки первоначальным прогнозам», – рассказывает Ольга.

 

Любой нехитрый навык с детьми-аутистами надо прорабатывать и репетировать месяцами, а то и годами. Будь то поход в парикмахерскую или поездка в общественном транспорте. Даже на детской площадке мамы таких детей часто сталкиваются с тем, что другие родители их упрекают, что ребенок плохо воспитан, требуют увести особенного ребенка из песочницы, призвать к порядку, наказать за плохое поведение. Мамочкам особенных детей часто приходится терпеть унижение – и в общественных местах, и порой в государственных инстанциях, где им приходится постоянно выступать в роли просителя.

 

Сейчас, к примеру, Ольга безмерно счастлива , что теперь они с Саввой могут заходить в супермаркет за покупками. Учились больше года – Савва боится больших пространств, чужих людей, незнакомых помещений, шума. Реакция может быть непредсказуемой. Сначала несколько недель приходили минут на пять в «Максиму» посмотреть аквариум. Потом пробовали по несколько минуть постоять в очереди. Потом учились брать корзинку. Потом аккуратно доставали продукты с полки. Теперь Савва ведет себя в магазине спокойно, но маршрут непременно должен начинаться с аквариума с рыбками.

 

Еще Савва очень любит музыку – он сам находит в интернете песенки из разных мультиков. Когда они с мамой ездят в Аглонскую базилику, он завороженно слушает орган. Здесь он совершенно не боится громких звуков. Еще ему нравится, когда сестричка Ангелина сама поет ему песенки (она занимается в музыкальном ансамбле в Польском обществе и часто участвует в концертах). Ангелину Савва обожает – она очень добрая и красивая, прямо как принцесса из его любимых мультиков про трех богатырей.

 

Сон о будущем

 

Ольга считает, что мысль материальна – поэтому старается думать о хорошем и верит, что если вложит в Савву всю свою энергию, силы, знания и любовь, он сможет встроиться в обычную жизнь.

 

«Счастье, что у Саввы такие хорошие старшие брат и сестра, которые смогут его опекать по жизни», – говорит Ольга. Она считает, что Бог не дает больше, чем человек может вынести. А раз Бог дал ей Савву – слава Богу.

 

– Что для вас оказалось самым сложным? – спрашиваем Ольгу.

 

– Наверное, финансовая сторона. Есть, конечно, и моральная усталость. Но ей поддаваться нельзя ни в коем случае. А с остальным – справимся.

 

А потом добавляет:

 

«Еще – страх, чтобы не было отката назад. Нужно очень много работать с ребенком, чтобы он не разучился делать того, что с таким трудом удалось освоить. Именно поэтому я так надеюсь на дельфинов».

 

Говоря о мечтах, Ольга рассказывает нам сон, который она видит очень часто:

 

«Мне снится, что Савва говорит. А у меня аж дыхание останавливается от удивления и неожиданности. И он объясняет мне: “Мамочка, ты зря волновалась, просто все было хорошо, поэтому я тебя не тревожил. Поэтому я и молчал. Но если хочешь, будем разговаривать».

 

Еще в планах у Ольги – вместе с другими мамами найти единомышленников и организовать в Даугавпилсе центр аутизма, где их дети смогли бы получать профессиональную помощь и постоянно заниматься со специалистами.

 

А пока мы можем помочь Савве и Ольге пройти курс дельфинотерапии в дельфинарии Минска и одновременно специальный курс в центре аутизма в том же городе.

 

Стоимость поездки и оплата курса реабилитации – 2900 евро. Такие деньги семье взять негде. Мы можем помочь .

 

Любую сумму с помощью своей платежной карты можно перечислить ЗДЕСЬ, а также сделав перечисление через интернет-банк:

 

Благотворительный фонд BeOpen

Регистрационный Nr.: 50008218201

Nr. счета: LV59 CBBR 1123 2155 000 10

Цель – Зеленая лампа, помощь Савве Мальцеву

 

Комиссионные с денег, поступивших на счет, не берутся. Вся сумма полностью пойдет на лечение мальчика.