Предприниматель из Даугавпилса «нагрел» государство на 94 тысячи евро2

Предприниматель из Даугавпилса «нагрел» государство на 94 тысячи евро
В Даугавпилсский суд передано уголовное дело, возбужденное в отношении предпринимателя за уклонение от уплаты налогов на сумму 94 131 евро.

По сообщению агентства LETA, по делу проходит один обвиняемый – член правления одного из предприятий, который уклонялся от выплат подоходного налога и налога на прибыль, в результате чего государству был причинен ущерб в большом объеме.

 

С позиции обвинения, бизнесмен с января 2013 года по апрель 2014 года сознательно предоставлял Службе госдоходов (СГД) неверную информацию о сделках, совершенных предприятием. Указанная в накладных щепа на самом деле не приобреталась, тем не менее он дал распоряжение бухгалтеру ввести в электронную декларацию для СГД ложную информацию. Таким образом, предприятие уклонилось от уплаты налогов в размере 54 910 евро, а государство в общей сложности потеряло 94 131 евро.

 

Кстати, в последнее время в делах об уклонении от уплаты налогов в Латвии виновных все чаще стали приговаривать к реальным тюремным срокам. В марте, к примеру, уже двое предпринимателей отправились за решетку за налоговые преступления.

 

А все началось с того, как осенью прошлого года руководитель Налогово-таможенного управления СГД Каспарс Подиньш пожаловался журналистам на то, что решения латвийских судов не способствуют борьбе с финансовыми преступлениями и с легализацией преступно нажитых средств. Мол, с 2004 по 2016 год суд не приговорил ни одного из преступников по этим статьям к реальному сроку. Хотя уклонение от уплаты налогов в Латвии считается тяжким преступлением. За него грозит наказание сроком лишения свободы до 12 лет. Латвийские суды к этому, судя по всему, прислушались и исправились.

 

12 марта Курземский окружной суд внял протесту прокурора в деле об уклонении от уплаты налогов на 155 486 евро. И вместо условного срока, к которому приговорил обвиняемого суд первой инстанции, дал предпринимателю срок реальный – один год 4 месяца лишения свободы. С запретом вести коммерческую деятельность на два года.

 

13 марта другому предпринимателю, в 2009 году сфальсифицировавшему бухгалтерскую документацию и обманувшему государство на 137 115 евро, суд дал один год и один месяц тюремного заключения, запретив заниматься коммерческой деятельностью в течение двух лет.

 

На днях суд Латгальского предместья Риги вынес подсудимому за умышленное доведение юридического лица до неплатежеспособности приговор в виде реального лишения свободы на один год. С запретом осуществлять коммерческую деятельность всех видов на четыре года.

 

Обвиняемый в период с 2010 по 2014 год, будучи членом правления предприятия, снял со счетов предприятия 228 662 евро. В качестве оправдательных документов о расходовании денежных средств он внес поддельные квитанции, выписанные от имени другого предприятия, таким образом умышленно доведя свое предприятие до неплатежеспособности. За что теперь и будет расплачиваться.