Гимнастика или секта?7

Гимнастика или секта?
Пикетами нынче никого не удивишь. И все-таки женщины с плакатами на улице Ригас привлекали внимание. Часть текста написана иероглифами. Текст на латышском и раздаваемая прохожим газета сообщали, что акцию проводит Фалунг Дафа, популярная в Китае организация. Как утверждают пикектчики, у членов этой организации насильственно изымают органы на продажу.

Раз уже эта неизвестная нам Фалунг Дафа добралась до Даугавпилса и вербует сторонников, давайте разбираться.

 

Участницы этого флешмоба в ответ на недоуменные вопросы рассказали, что они являются сторонницами духовной практики Фалунг Дафа. Сами живут в Ливанах. С призывами прекратить пытки и убийства в Китае последователей Фалунг Дафа они ездят по всей Латвии: были уже в Риге Лиепае, Сигулде, Вентспилсе и Саласпилсе.

 

В газете, которую распространяли эти женщины, написано буквально следующее:

 

Фалуньгун и Фалунь Дафа – древняя система самосовершенствования души и тела, впервые представленная публично в Китае Мастером Ли Хунчжи в 1992 году. В настоящее время число приверженцев этой практики превышает 100 миллионов человек. В Китае миллионы последователей Фалуньгун и Фалунь Дафа подвергаются издевательствам. Тысячи замучены до смерти, а огромное количество пропало без вести. У живых людей изымают, например, роговицу глаз.

 

Если верить газетному тексту, то это просто пять упражнений гимнастики цигун, во время которых надо медитировать, становиться добрее и отзывчивее. Но с чего бы в Китае, где традиционной гимнастикой занимаются миллионы людей, стали преследовать за желание стать лучше – телом и душой?

 

Оказывается, не так все просто. Президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект А. Дворкин, принимавший участие в прошедшем Китайско-российском форуме по вопросам борьбы с сектами, организованном по инициативе Китайского общества борьбы с сектантскими течениями, рассказывает, что Фалуньгуном руководит Ли Хунчжи, его штаб-квартира расположена в Нью-Йорке. Фалуньгун ведет работу во многих странах, его деятельность затрагивает различные сферы.

 

«Его последователи считают, что не относятся ни к одной из стран мира. Они поступают только в соответствии с указаниями Ли Хунчжи.


Кроме того, Фалуньгун также получает поддержку со стороны других мировых сектантских организаций, правительств и политических органов некоторых стран Запада. Секта ставит под угрозу личность, семью, общество и государство, являясь “раком” на теле общества. Она делает приверженцев своим орудием, рушит семьи и не может вносить никакого вклада в развитие общества. Одновременно секта постоянно подпитывается от общества человеческими ресурсами и богатством.

 

Действия Фалуньгун не соответствуют принципам «истина, доброта и терпение”, как это пропагандирует сама секта».

 

То есть на самом деле в очередной раз некий человек объявил себя живым богом, а последователи его учения должны выполнять все указания.

 

Китайское правительство ввело запрет на деятельность Фалуньгун во избежание вреда, который он наносит китайскому народу.

 

Но правда ли то, что представителей этой организации заключают в тюрьмы и даже изымают у них органы?

 

Китайское правительство категорически отрицает такие обвинения. Но международные правозащитные организации приводят данные о том, что в последние годы в Китае быстро развивается трансплантология. Центры по пересадке почек проводят все больше операций. А кто же доноры? Раньше было разрешено использовать органы преступников, приговоренных к смертной казни. Но теперь это запрещено.

 

Международные организации продолжают расследование. А члены секты утверждают, что они стали жертвой коммунистического режима.