Вопрос дня: хватит ли 15 тысяч на забор у тира?9

Вопрос дня: хватит ли 15 тысяч на забор у тира?
На минувшем заседании Финансового комитета в Даугавпилсской городской думе усмешки оппозиционных депутатов вызвала просьба руководителя Управления спорта Юриса Стивриньша выделить из бюджета на непредвиденные расходы 5 822 евро на приведение в порядок фасада здания бывшего тира. Десяти тысяч евро, которые были заложены на тир в муниципальном бюджете этого года, не хватило. Правящее большинство эти расходы одобрило.

Латгальская партия так прокомментировала эти траты на своей страничке в социальных сетях:

 

Цифра дня – 15 тысяч евро! Именно такую сумму хотят потратить на восстановление забора бывшего тира. Голосование пройдет в этот четверг. НОВАЯ КОАЛИЦИЯ (А. Элксниньш и Р. Эйгим) уже поддержала данную инициативу на финансовом комитете.

 

А пока мы ждем четверга (за решение должны проголосовать на заседании думы), пофантазируем, как еще можно потратить 15 тысяч евро. Например, можно купить BMW 650 или дачу у озера. Кстати, мэр назначил Р. Эйгима руководителем социального комитета с зарплатой 1 300 евро в месяц – это более 15 тысяч в год. А какие у вас идеи?

 

По мнению Яниса Лачплесиса, ситуация с выделением средств на Даугавпилсский тир очень напоминает рижскую с «нановодой» в Rīgas satiksme. Там после проверки обнаружилось, что вместо химических средств для мытья автобусов и трамваев на предприятие поставлялась обыкновенная вода. На общую сумму около 100 тысяч евро.

 

Янис Лачплесис:

 

«Если в Риге была “нановода”, то в Даугавпилсе, наверное, будут “нанокирпичи”. С фундаментом тира ничего делать не планируется, стену тира залатают, и установят приятный глазу забор. Большую часть тира планируется сносить. Но перед сносом ее обнесут забором и выкрасят. На то, чтобы привести в порядок тир, нужно максимум полторы тысячи евро. А сделают это за 15 тысяч».

 

Юрис Стивриньш, к которому grani.lv обратились за комментариями, рассказал, что забор облагородит внешний вид здания со стороны 3-ей школы. Часть суммы, которая была уже выделена тиру, пошла на погашение одной задолженности. За оставшиеся деньги ни одна из строительных фирм за ремонт тира не взялась. Дополнительно выделенные средства пойдут не только на забор, но и на укрепление стен тира площадью 25 м2. Сделать все это можно очень быстро, в течении месяца. И дети смогут вернуться к тренировкам, которые в настоящее время в тире проводить запрещено.