Стыдно за наш город: в «битве» за День Победы молодежь «отфутболила» ветеранов ВОВ56

Стыдно за наш город: в «битве» за День Победы молодежь «отфутболила» ветеранов ВОВ
Руководитель Даугавпилсского объединения Русской общины Латвии Алексей Васильев поделился в социальных сетях следующим постом:

То, что произошло в Даугавпилсе, - КАТАСТРОФА. У ветеранов Великой отечественной войны отняли право организовывать День Победы.

 

Уже 28 лет как святой для всех русских людей праздник официально заявляется от общества ДОБАК (ветераны антигитлеровской коалиции). Именно ветераны всегда заявляют, что в Даугавпилсе будет праздноваться День Победы. Это достойно и правильно.

 

Сегодня, 28 марта 2019, года произошло событие, которое потрясает. На заседании в Даугавпилсской думе ДОБАК было отказано в организации проведения 9 Мая. Партия «Согласие», которая по всем меркам считается прорусской, партия мэра Андрея Элксниньша, как и якобы русский депутат Михаил Лавренов, проголосовали против заявления ДОБАК на проведение праздника.

 

Grani.lv созвонились с членом правления Даугавпилсского общества борьбы антигитлеровской коалиции (ДОБАК) Ольгой Раньшевой:

 

– Что же случилось вчера в Даугавпилсской городской думе? На каком основании ДОБАК было отказано в проведении праздника?

 

– ДОБАК занимался организацией мероприятий в честь Дня Победы в Даугавпилсе на протяжении многих десятилетий. Даже во времена, когда этот праздник в нашем городе был непопулярным, когда на него приходила горстка людей. Организацию шествий, концертов, салютов поручали тем, кто был участником той страшной войны и победы над фашизмом. И хотя их преклонный возраст требовал все больше молодых помощников, честь организовывать День Победы была их привилегией, данью уважения от молодых. А в этом году молодые ДОБАК просто «отфутболили», сославшись на то, что заявку на проведение шествия общество подало слишком рано, 17 декабря. Мол, в законе сказано, что заявки подаются за 4 месяца до проведения массовых мероприятий.

 

Если бы ветеранам сказали о том, что те поспешили, у них была бы возможность подать еще одну заявку вовремя. Но ДОБАК об этом не проинформировали. В результате только вчера, на собрании общественных организаций, главным организатором которого был депутат Михаил Лавренов, стало известно, что ДОБАК со своей заявкой «пролетел». Нас опередили афганцы («Перевал»), подавшие заявку на организацию праздника своевременно.

 

Старики вчера со слезами на глазах умоляли отдать им возможность организовать проведение этого праздника, но им отказали. Нужно было видеть их лица! Многие не могли сдержать своих слез, поняв, что их бесцеремонно отфутболили. Я считаю, что старикам просто плюнули в лицо, указав на их никчемность и ненужность.

 

– А почему это сделали?

 

– Все из-за политики. Наши ветераны пострадали в 40-ых годах от политики. Но тогда они были молодыми, полными сил. А сейчас произошла точно такая же история, потому что молодым просто захотелось пропиариться. И им все равно, что это не их война и не их победа. Стыдно за наш город, в котором так не уважают стариков.