В ночное время спасайте домашнего любимца сами12

В ночное время спасайте домашнего любимца сами
Животные – они как люди, им тоже может потребоваться экстренная помощь.

Причины для этого разные: травма (если, к примеру, животное попало под машину или упало с высоты), отравление (когда время имеет первостепенное значение), проглатывание инородного тела, потеря сознания, судороги, тяжелые роды… Все это и многое другое взывает к неотложной ветеринарной помощи, которая может понадобиться в любое время суток. Но которой, как оказалось, в Даугавпилсе просто нет.

 

Grani.lv обзвонили несколько ветеринарных клиник, и всюду говорили, что в ночное время ничем помочь не могут. На помощь можно рассчитывать только в рабочие часы ветеринаров.

 

Отметим при этом, что большинство ветлечебниц в Даугавпилсе открывается с 9 часов утра. А некоторые так и вовсе начинают работу с 10.00. Возражать не приходится – дело-то частное.

 

В Латгальском ветеринарном центре, что на улице Ятниеку, поясняли: в городе круглосуточных ветеринарных клиник нет. Советовали при необходимости дозваниваться до рижских, где могут проконсультировать по телефону. «Мы по ночам не работаем. Телефон остается в клинике, поэтому по нему никто не ответит», – поясняла представитель центра.

 

В столице действительно с круглосуточной помощью для домашних животных проблем нет. Такая ветеринарно-медицинская помощь, к примеру, оказывается клиникой-больницей широкого профиля Dzīvnieku veselības centrs, где работают разные специалисты «айболитного» профиля: хирурги, врачи-неврологи, ортопеды, радиологи, офтальмологи, дерматологи, кардиологи и др.

 

Даугавпилсский ветеринар с большим стажем Анатолий Ракитский подтвердил, что в нашем городе скорой помощи для домашних животных никогда не было, и нет.

 

«Если кто-то поднимет ночью трубку, то, может, и договоритесь…. Когда я был моложе, мой телефон был включен постоянно, а теперь, когда мне 73, такой круглосуточной помощи не практикую. Когда открывали ветеринарные клиники на Ятниеку и Балву, их владельцы обещали круглосуточную помощь для животных, но, видно, не получилось».

 

Тем не менее, из других источников grani.lv выяснили, что выход, кажется, есть. Рекомендуется подружиться с каким-то ветеринаром, проще всего с тем, у кого ваша собака или кошка регулярно наблюдается. И тогда хорошо знакомый доктор в помощи не откажет, примет в любое время – если, конечно, на момент вашего звонка будет в городе. Понятно, что за круглосуточную гуманность попросят дополнительную плату. Государство частные ветеринарные клиники не спонсирует.

 

В Эстонии оказание неотложной помощи домашнему животному в любое время суток практикуется давно. Однако и в этой стране она обходится дорого. Поэтому местные ветеринарные клиники круглосуточной помощи рекомендуют эстонцам страховать своих домашних любимцев, дабы как-то смягчить неожиданные расходы.

 

И в заключение несколько советов от ветеринаров.

 

При травме, прежде всего, необходимо стабилизировать животное, обеспечить его дыхание, минимизировать ухудшение состояния при транспортировке (особенно при подозрении на травму позвоночника). Перелом кости можно поставить на место и на следующий день, плохо или неправильно наложенная шина – хуже, чем отсутствие фиксации вообще.

 

Отравление. При быстрой реакции можно вызвать у животного рвоту. Обязательно проконсультируйтесь с врачом, прежде чем что-то предпринимать! Первичные признаки отравления -- рвота, диарея, дрожь и судороги. Но рвоту могут вызвать и другие причины: проблемы с печенью, почками и кишечником.

 

Проглатывание инородного тела. Если кто-то своими глазами видел, что животное проглотило какой-то предмет, необходимо отвезти его на рентген. В большинстве случаев для извлечения инородного тела понадобится операция.

 

Потеря сознания, судороги, коллапс. Тут надо следить за дыханием, выражением морды, и поведением животного. Как долго длится состояние, реагирует ли на кличку — контактно ли, задействованы ли в судорогах все конечности и голова, или только часть их. Обо всем этом расскажите ветеринару, который установит причину и назначит необходимое лечение.

 

Тяжелые роды. Помощь ветеринара, его консультация крайне необходима, если у животного сложные роды. Если животное само не справляется, роды стимулируют медикаментозно, или делают в клинике кесарево сечение.