Даугавпилсские крестьяне снова радуют горожан своей продукцией2

Даугавпилсские крестьяне снова радуют горожан своей продукцией

Вот уже не первый год в Даугавпилсе успешно работает Вечерний крестьянский рынок. Каждые среду и пятницу на стоянке на улице Алеяс собираются крестьяне Даугавпилсского, а также близлежащих краев, чтобы предложить горожанам свою продукцию.

Весна подходит к концу и на прилавках вновь появились свежие овощи, которые успели вырасти в теплицах и на грядках.

 

На самом деле Крестьянский рынок работает уже круглый год, но в конце осени и до поздней весны крестьяне преимущественно продают ту продукцию, которую не успели реализовать в сезон.

 

Однако приезжают гости из Прейли, которые радуют нас мясной продукцией домашнего копчения: мясо, сало, колбасы, сардельки. Кроме того, довольно часто приезжает и хозяйка приусадебного хозяйства Smaidoņi, которая не первый год предлагает жителям города молоко и молочную продукцию: домашние сыр, масло, творог. Все это уже давно по достоинству оценили даугавпилчане, поэтому товары, которые предлагает Валентина, долго не залеживаются, и сразу после 17 часов она отправляется домой.

 

Недавно на прилавках появились свежие овощи и зелень. По словам крестьян, майские заморозки, конечно, подпортили урожай. Так, например, смерзло много рукколы, но все же многие овощи сумели вырасти даже в таких холодных условиях.

 

Уже можно приобрести местную редиску, зеленый лук, ревень. Около двух недель крестьянское хозяйство Gundegas, которое располагается в Лауцесской волости, предлагает покупателям местные огурцы и помидоры. Конечно, выросли они не на грядках в огороде, а в специальных, отапливаемых теплицах.

 

Для того, чтобы урожай не пропал, в начале мая пришлось топить чуть ли не суткам, но все же удалось спасти еще не созревшие овощи от почти летних морозов. Как обычно, на прилавке у Жанны Кондровской-Кудрявской небольшие, с тонкой кожицей и очень сладкие огурчики, а также три вида помидоров: красные, розовые и желтые. Одни – более мясистые, другие – более сладкие. Каждый найдет себе сорт по вкусу.

.

Практические каждый раз ассортимент предлагаемой продукции увеличивается. А совсем скоро, примерно через недели три - четыре, мы сможем приобрести и первую местную клубнику. И вся эта продукция, которую предлагают наши крестьяне – свежая и полезная, не напичканная химией для более длительного хранения.

 

Даугавпилсские крестьяне снова радуют горожан своей продукцией

 

Напоминаем для тех, кто забыл: вечерний крестьянский рынок работает по средам и пятницам с 16:00 до 20:00. Место прежнее – стоянка на улице Алеяс, рядом с супермаркетом Maxima.