«Чуть ли ни на каждом углу идет охмурение людей…»15

«Чуть ли ни на каждом углу идет охмурение людей…»

«Добрый день! Сразу отмечу, что не являюсь религиозным фанатиком или адептом. При этом признаю нормальное вероисповедание – христианство, католицизм, иудаизм, ислам. Но то, что творится в нашем городе (и не только!), начинает выходить за все нормы.

Чуть ли не на каждом углу идет охмурение людей всякими «свидетелями» и им подобными, и происходит это в навязчивой форме. Распространители сектантской литературы могут пристать к вам на улице Ригас, на 18 Новембра, особенно в районе Сквера Славы и в других местах.

 

Проезжая по Варшавас, прочел на баннере: «Пасха наша. Христос заклан за нас. Что за ахинея, обращать к Спасителю такие слова, ведь заклать можно только свинью, барана или другое животное. Может пора положить конец мракобесию в городе?», – задает вопрос в своем письме даугавпилчанин.

 

Перед тем как обратиться за комментарием к специалисту, заглянем в толковые словари русского языка. Согласно толковому словарю Д. Ушакова, «заклать» – заколоть, принося в жертву. Новый толково-словообразовательный словарь русского языка Т. Ефремова сообщает: «заклать» – предать смерти, пронзая колющим оружием или заостренным предметом; заколоть, когда речь о жертвоприношении. Так что редко уже употребляемое слово в приводимом контексте может быть уместно.

 

Татьяна Ливчане, специалист среды (УКХ), на вопрос grani.lv ответила, что к ней никто за разрешением на торговлю религиозной литературой на улицах города не обращался. «Думаю, тут речь идет о рекламе религиозной литературы, – предположила Т. Ливчане. – Если к людям навязчиво пристают с просьбой купить что-либо, надо звонить в муниципальную полицию, которая контролирует всю законность действий на территории самоуправления. УКХ согласовывает расположение торговых мест с Буввалде, но как я уже сказала, в связи с продажей религиозной литературы в нашу инстанцию пока никто не обращался».

 

Сопредседатель Латвийского комитета по борьбе с тоталитарными сектами Виктор Елкин полагает, что в Латвии действует более сотни различных сект. По его же словам, у «Свидетелей Иеговых» разработаны подробные инструкции, как отвечать на те, или иные вопросы, занимаясь миссионерской деятельностью. «Эта тоталитарная секта направлена на вовлечение новых членов», - замечает он.

 

Одной из разновидностей сект, распространенных в Латвии, по словам Елкина, являются коммерческие культы. К ним он относит, например, Coral Club International, предлагающий коралловую воду и другие чудодейственные снадобья.

 

«Вообще вода в последнее время стала источником своеобразного религиозного поклонения, которое активно коммерчески используются».

 

По подсчетам эксперта, в Латвии в секты вовлечено около 1-1,5% населения. А еще 10-15% относится к сочувствующим. Эти люди читают соответствующую литературу, время от времени посещают собрания. Чтобы не попасть в секту, эксперт советует выработать у себя критическое отношение к любым выдвигаемым постулатам, объявляемым единственно истинными. Также следует подвергать сомнению любые обещания чудодейственного исцеления.