Генеральное консульство Российской Федерации в Даугавпилсе отметило 25-летие деятельности (I)1

Генеральное консульство Российской Федерации в Даугавпилсе отметило 25-летие деятельности (I)

 

31 мая Генеральное консульство Российской Федерации в Даугавпилсе давало прием по случаю 25-летия своей деятельности. Торжественное мероприятие состоялось в Даугавпилсском театре. Было много цветов, поздравлений и крепких рукопожатий.

В числе приглашенных на прием: представители руководства Даугавпилса, Даугавпилсского края, Генконсульства Беларуси, представители духовенства, общественных организаций, СМИ, системы образования, депутаты Сейма Латвии, бизнесмены, представители самоуправлений Латгалии и другие лица. Почетными гостями стали: Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Латвии Евгений Владимирович Лукьянов, директор Второго Европейского департамента МИД России Сергей Сергеевич Беляев, депутат Госдумы Федерального Собрания РФ Оксана Андреевна Бондарь, а также бывшие Генконсулы России в Даугавпилсе Геннадий Васильевич Казначеев(03.1994 –03.1999), Николай Алексеевич Вихляев (08.2006 –08.2011).

 

Генеральное консульство Российской Федерации в Даугавпилсе отметило 25-летие деятельности (I)

 

Генеральное консульство Российской Федерации в Даугавпилсе отметило 25-летие деятельности (I)

 

Чудесным подарком для всех стало выступление Симфонического оркестра из Санкт-Петербурга под управлением А. Н. Васильева, Заслуженного артиста РФ, ректора Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. Прекрасная музыка, прозвучавшая в исполнении оркестра, была награждена продолжительными аплодисментами.

 

Генеральное консульство Российской Федерации в Даугавпилсе отметило 25-летие деятельности (I)

 

Приветственное слово по случаю 25-летия Генконсульства РФ в Даугавпилсе держал мэр города Андрей Элксниньш. Подчеркивалась важность вклада, который вносит диппредставительство в развитие разностороннего сотрудничество между Даугавпилсом и городами-побратимами в России. Это касается самых разных граней взаимоотношений: образования, спорта, культуры и прочего.

 

Невзирая на обстоятельства

 

Генеральный консул РФ в Даугавпилсе Андрей Юрьевич Владимиров в предоставленном ему слове поблагодарил всех своих предшественников за проделанную ими в определенный период работу, за лепту, которую вносил каждый Генеральный консул. Все это давало новые импульсы развитию дипучреждения.

 
Генеральное консульство Российской Федерации в Даугавпилсе отметило 25-летие деятельности (I)

 

А. Ю. Владимиров остановился также на современной деятельности Генконсульства, приводились цифры и факты дня сегодняшнего. Упоминалось о прошедших 30 мая (в Риге) политических консультациях между министерствами иностранных дел Латвии и России, когда обсуждался широкий круг вопросов двустороннего и регионального сотрудничества. В консультациях приняли участие, упоминаемые выше, руководитель Дирекции двусторонних отношений МИД Латвии Илгварс Клява и директор Второго Европейского департамента МИД РФ Сергей Беляев.

 

«Во время консультаций обсуждались вопросы по самым разным направлениям, в том числе расширение договорно-правовой базы, экономическое сотрудничество, ситуация с безопасностью в регионе…».

 

Генконсул говорил и о важности долгосрочного проекта по приграничному сотрудничеству двух стран «Псков-Ливония»; в этой связи 31 мая состоялась встреча уполномоченных лиц в Алуксне. А. Ю. Владимиров за добрососедство, за обозначение новых взаимовыгодных проектов и их выполнение.

 

Поздравляя диппредставительство России в Даугавпилсе с юбилеем, Илгварс Клява сказал:

 

«Как бы ни складывались геополитические обстоятельства, Латвия и Россия все равно остаются соседями. Сегодня политический контекст непростой. Но нам все равно не обойтись без сотрудничества – экономического, политического, культурного…В таком подходе содержится здравый смысл…».

 

Все выступавшие, наряду со словами поздравления, выражали сожаление по поводу того, что сотрудничество между двумя странами могло бы развиваться успешнее, принося больше пользы, но мешают санкции.

 

В ходе торжественной части мероприятия посол России в Латвии вручил награды и благодарности за популяризацию русского языка и русской культуры за рубежом. Среди награжденных: руководитель ЦРК Героида Богданова, Галина Питкевич (кафедра русистики и славистики ДУ), Наталья Усачева – директор ЦРК в Резекне и др.

 

Генеральное консульство Российской Федерации в Даугавпилсе отметило 25-летие деятельности (I)

 

Консульство Российской Федерации открылось в Даугавпилсе в марте 1994 года, а с августа 1996 года учреждение приобрело статус Генерального.

 

Первоначально дипломатическое представительство России располагалось в помещении по адресу: ул. Кришьяна Валдемара, 13б, в трехкомнатной квартире, и основная работа на тот момент заключалась в выдаче виз.

 

Позднее консульская деятельность продолжилась в здании, расположенном на улице Краславас, 46. Напомним, что консульский округ Генконсульства РФ в Даугавпилсе включает большую часть краев и городов, составляющих культурно-историческую область Латгалии: города Даугавпилс и Резекне, Аглонский, Балвский, Балтинавский, Варкавский, Вилякский, Вилянский, Дагдаский, Даугавпилсский, Зилупский, Карсавский, Краславский, Ливанский, Лудзенский, Прейльский, Резекненский, Риебиньский, Ругайский и Циблский края, а также Илукстский край (Селия).

 

Продолжение следует.