Конференция ДОБАК: Ширяков признал нецивилизованность переселения ветеранов (дополнено)8

Конференция ДОБАК: Ширяков признал нецивилизованность переселения ветеранов (дополнено)
Сегодня, 25 января, в актовом зале Городской думы прошло знаковое мероприятие – Отчетно-выборная конференция (или в соответствии с законодательством - Общее собрание) Даугавпилсского общества борцов антигитлеровской коалиции (ДОБАК). Ветераны ВОВ заслушали доклад председателя общества, утвердили акт ревизионной комиссии, приняли резолюцию, переизбрали руководящие органы организации.

В качестве гостей в работе конференции приняли участие Генеральный консул Российской Федерации в Даугавпилсе Николай Алексеевич Вихляев, вице-мэр Вячеслав Ширяков, консул Республики Беларусь в Даугавпилсе Игорь Алексеевич Гуцалюк, атташе Генерального Консульства Российской Федерации в Даугавпилсе Роман Викторович Коршиков, заместитель председателя ДО РОЛ Евгений Павлович Дробот, председатель Общества военных пенсионеров Геннадий Владимирович Поляков, председатель общества пенсионеров ЛРЗ "Крона" Раиса Михайловна Васильева и многие другие.

 

В приветственной речи генконсул России г-дин Вихляев поблагодарил за приглашение и отметил, что всегда рад участвовать в мероприятиях ветеранов. Дипломат подчеркнул незыблемость идеалов Великой Победы над фашизмом, но, вместе с тем, напомнил собравшимся, что фашизм окончательно не побежден – Николай Алексеевич попросил участников собрания почтить память жертв вчерашнего теракта в аэропорту "Домодедово" минутой молчания. При этом организаторов этого теракта дипломат назвал "извращенными фашистами" и "нелюдью".

 

В свою очередь, выступивший вслед российскому генеральному консулу вице-мэр города Вячеслав Ширяков признал нецивилизованность переселения ДОБАК в ноябре прошлого года.

 

"Я хочу извиниться от лица самоуправления за переезд вашей организации, который мы не совсем правильно организовали", - признался г-дин Ширяков.

 

В этой связи, хочется отметить, что "Грани" ещё летом прошлого года, подняли тему переселения ветеранов и дали первые оценки такому чиновничьему безразличию к пожеланиям уважаемых стариков. Мы считаем, что главная задача прессы – быть санитарами общественно-политических процессов. Безусловно, мы не думаем, что Вячеслав Ширяков болен современной латвийской болезнью, которая возведена в государствообразующую идеологию, - национализмом – но, вместе с тем, предполагаем, что находясь на высоких должностях не всегда можно рассмотреть картину окружающего мира полностью. Как говорит известный афоризм: "высоко сижу – далеко гляжу!".

 

Высоко и далеко – а вот то, что под носом, не всегда видно... Надеемся, что теперь г-дин Ширяков – за которым, безусловно, есть много исполненных нужных для города дел - запомнил, что несмотря на то, что мы живем в Латвии, в Даугавпилсе тема ветеранов свята. "Грани" надеются на то, что выполнили свою функцию. Ведь стало известно, что Вячеслав Ширяков из личных средств пожертвовал обществу ДОБАК 300 латов.

 

Важно отметить, что в ходе конференции все выступающие, особенно председатель ДОБАК Иван Николаевич Терехов, отмечали важность включения молодежи в состав организации, и ее руководящих органов.

 

Отчетно-выборная конференция переизбрала правление общества. Голосовали списком, а не по персоналиям. Количественный состав правления конференция оставила без изменений – 11 человек. Акт ревизионной комиссии был единогласно утвержден. Председателем вновь избран Иван Николаевич Терехов.