ПЖКХ предлагает благоустраивать площадки для мусора9

ПЖКХ предлагает благоустраивать площадки для мусора
Согласно официальной информации Предприятия жилищно-коммунального хозяйства Даугавпилса, вступили в силу новые поправки в правилах Городской думы о софинансировании благоустройства территории возле многоквартирных домов.

Одно из нововведений в софинансировании – ограждающие конструкции вокруг мусорных контейнеров.

 

Отмечается, что установку подобных конструкций уже практикуют и в других городах (к примеру, в некоторых многоквартирных домах в Риге после установки таких конструкций с кодовым замком объем мусора уменьшился в два раза).

 

Еще в прошлом году после многочисленных обращений жильцов многоквартирных домов ПЖКХ вместе с самоуправлением обсуждали возможность дополнить правила софинансирования пунктом об ограждающих конструкциях. В то же время ПЖКХ обратилось в Стройуправу, где главный художник города и ландшафтный архитектор разработали подходящий для города эскиз таких конструкций.

 

И вот сегодня, когда приняты новые поправки, жители могут наглядно ознакомиться с такой площадкой для контейнеров и созвать собрание по данному вопросу.

 

ДО: ПОСЛЕ:
ПЖКХ предлагает благоустраивать площадки для мусора
ПЖКХ предлагает благоустраивать площадки для мусора
Предлагаемые эскизные варианты установки ограждающих конструкций в Даугавпилсе.

 

По информации, обнародованной ПЖКХ, эта ограждающая конструкция визуально улучшает вид площадки для мусорных контейнеров и предотвращает разбрасывание мусора животными и птицами. Помимо этого, жители многоквартирных домов регулярно сталкиваются с тем, что в мусорные контейнеры, предусмотренные для их дома, отходы выбрасывают посторонние. В результате часто контейнеры переполнены, мусор находится и возле контейнеров, что порождает беспорядок, а порой и неприятный запах. ПЖКХ, реагируя на проблему, обращается в муниципальную полицию с просьбой об установке камер видеонаблюдения по конкретным адресам, однако не всегда это решение эффективно.

 

Предполагается, что установка ограждающих конструкций закрытого типа поможет решить проблему, потому как доступ к мусорным контейнерам будут иметь только жители соответствующих домов.

 

Прогнозируемая стоимость установки подобной конструкции на два контейнера – чуть больше 1 300 евро, при этом предусмотрено софинансирование в размере 70 %. Таким образом, сумма уменьшается до 400 евро, то есть собственник квартиры в 60-квартирном доме за 7 евро улучшит внешний вид двора и сэкономит на оплате за вывоз мусора.

 

ПЖКХ описывает порядок действий жильцов:

 

  1. перенять право управления дома (если этого еще не было сделано);
  2. принять решение о разработке проекта на прилежащей к дому территории (до 3000 евро полностью софинансируется Городской думой);
  3. утвердить цену на собрании по установке ограждающей конструкции (70% софинансирует Городская дума, но не более 0.50 евро без НДС за кв. м жилой площади жилого дома);
  4. количество голосов, необходимое для получения софинансирования, – не менее 65 % от общего количества жильцов дома.

 

Для получения подробной информации жители могут обращаться в Отдел обслуживания жилых домов ПЖКХ по тел. 654 07261 (ул. Лиепаяс, 21, 305 каб.) или в обслуживающее их домоуправление:

 

  • ул. Имантас, 35A, тел. 654-25441 или 654-25130;
  • ул. Инжениеру, 2A, тел. 654-42702 или 654-44031);
  • ул. Кауняс, 7, тел. 654-37044 или 654-31939.