«…Мужик думал, что собака все-таки нырнет»12

«Вчера на котловане в Ругели можно было наблюдать такую картину: мужчина привел собаку-овчарку искупаться. Никакого намордника. Потом стал кидать камни в воду, чтобы та доставала. Как собака может достать камень со дна, хозяина, видимо, не заботило.

 

Собака бросалась за камнями, но своим умом, похоже, понимала, что нырнуть за ними не может. Пес страшно переживал из-за этого, громко скулил и делал отчаянные круги на воде.

 

Мы с женой отдыхали вдалеке от происходящего. Сначала подумали, что большая собака топит маленькую, а та от этого скулит в ужасе. Но так как никто спасать не бросался, поняли, что скулит сама овчарка, которую, если и следовало спасать, то от ее безумного хозяина.

 

Потом владелец овчарки натянул на себя маску для ныряния с трубкой и погнал бедное животное на середину водоема, на глубину. Для чего маска? Могу предположить: наверное, мужик думал, что собака все-таки нырнет, подтверждая верность, и тогда он погрузится в пучину вместе с ней, чтобы отыскать на дне тот самый камень. По крайней мере, такое складывалось впечатление.

 

Примечательно, что никто из тех, кто отдыхал на том берегу, не делал никаких замечаний хозяину собаки. Возможно, не хотели связываться, мало ли прикажет: “Фас!”, и собака должна будет последовать команде.

 

Однако, вероятно, кто-то, имеющий при себе телефон, все-таки позвонил муниципалам, потому что минут через 15 подъехала полицейская машина. Но к этому времени собаки и ее хозяина на котловане уже не было. Они покинули место буквально за пару минут до приезда полиции. Перед этим хозяин собаки взял ее на поводок. Стражи порядка могли встретить их по дороге, но мужчина вел собаку на поводке, так что не придерешься.

 

На меня этот случай произвел неприятное впечатление. Скорее всего, владелец собаки живет неподалеку и в жару хочет искупать своего хвостатого друга. Но, во-первых, с друзьями так не поступают, а во-вторых, если уж хочешь, чтобы собака поплавала, выбери для этого подходящее время – утро или вечер, а не середину дня, когда на котловане полно отдыхающих. Купание происходило на противоположной стороне от пляжа, но и там в жаркую погоду много людей.

 

Содержание собаки – это, прежде всего, ответственность за нее. Насколько я знаю, на пляж с собаками ходить запрещено, а вокруг котлована пляж везде! Но знаков о запрете на купание животных не видно. Или они все-таки есть?» – спрашивает горожанин Михаил.

 

«…Мужик думал, что собака все-таки нырнет»

 

Комментарий дает старший инспектор Даугавпилсской муниципальной полиции Андрис Дунскис:

 

«Согласно действующим правилам, выгул собак на территории города производится только на поводке. С поводка можно спускать в местах, предназначенных для выгула, должна быть огороженная территория. По Обязывающим правилам, в Даугавпилсе запрещено мыть животных в публичных местах, а также заходить с ними в воду в местах купания.

 

Согласно Правилам КМ № 692, в городе официально есть три публичных места для купания: это пляж озера Большие Стропы, пляж Stropu vilnis и у озера Шуню. Сюда с собаками категорически нельзя. О запретах, помимо прочего, напоминают информационные стенды.

 

На котловане в Ругели с собаками появляться можно, и купать их тоже разрешено, но при этом собака должна постоянно находиться на поводке. Если это правило кем-то не соблюдается, вызывайте Муниципальную полицию. Согласно Обязывающим правилам, за нарушение такого рода предусмотрена административная ответственность», – заключил А. Дунскис.

 

О нарушении правил выгула животных можно сообщить по телефону муниципальной полиции: 65421500.

 

Если вы стали свидетелем события, достойного внимания общественности, присылайте свои фотографии с пометками на электронную почту editor@grani.lv.