Снаряд нейтрализовали саперы1

Снаряд нейтрализовали саперы

Как уже сообщалось, сегодня, 17 июля, во время дорожно-строительных работ путепровода на улице Смилшу был обнаружен снаряд времен Второй мировой войны.

О находке сообщили в полицию, которая оцепила опасное место и эвакуировала людей из прилегающих домов, после чего были вызваны саперы роты по нейтрализации невзорвавшихся снарядов 54-го Инженерно-технического батальона Земессардзе.

 

Саперы оперативно прибыли из Резекне, где находится один из пунктов базирования роты. Снаряд был вывезен на ближайший полигон и нейтрализован. После того, как снаряд увезли, оцепление было снято и дорожно-строительные работы возобновились.

 

Надо отметить, что это не такая уж нестандартная ситуация: и на территории города, и в сельской местности во время строительных или землеройных работ нередко находятся снаряды и мины Второй, а то и Первой мировых воин. Так, например, 21 октября 2014 года была парализована работа на ЛРЦ, на территории которого также был обнаружен снаряд Второй мировой войны. А годом ранее взрывоопасный предмет был обнаружен во время рытья траншеи возле оновной школы в Краславе. В свою очередь, в Резекне в свое время возле железнодорожной станции «Резекне-1» было обнаружено аж 10 снарядов Первой мировой войны.