У женщины, положившей ребенка в Baby Box, на раздумье будет всего 16 секунд12

У женщины, положившей ребенка в Baby Box, на раздумье будет всего 16 секунд
Сегодня, 28 января, в Даугавпилс приехали два министра: министр здравоохранения Юрис Барздиньш и министр благосостояния Илона Юршевска. Главной целью их визита было участие в открытии в Родильном отделении Даугавпилсской региональной больницы Baby Box – места для спасения жизни ребенка. Сначала высокопоставленные гости по очереди встретились с главой нашего города Янисом Лачплесисом.

На встрече с министром здравоохранения обсуждался вопрос доступности медицины для жителей. Мэр пояснил гостю, что самоуправление сейчас никак не может повлиять на процессы, происходящие в здравоохранении, так как для этого нет соответствующих инструментов. Янис Лачплесис привел несколько примеров. По его словам, в Даугавпилсе работает только один семейный врач, который моложе 40 лет, остальные уже давно преодолели этот рубеж, а некоторые даже пенсионного возраста.

 

Глава города высказал опасения по поводу работы семейных врачей в будущем. Молодые специалисты не могут работать, так как все места практик заняты. К одному врачу порой приписаны около двух тысяч пациентов, а во время эпидемии врачи физически не могут принять всех больных своевременно. Глава города призвал гостя акцентировать на этом внимание и начать действовать. Кроме того, внимание министра было обращено и на возможность семейных врачей принимать пациентов по вечерам и в выходные дни.

 

Присутствовавший на встрече руководитель Латвийского общества врачей Петерис Апинис выразил надежду, что в скором будущем Даугавпилс станет центром приграничной медицины, так как у города великолепное геополитическое положение, что делает его интересным и для специалистов в области медицины.

 

Следующей была встреча с министром благосостояния Илоной Юршевской, во время которой гостья похвалила городскую социальную службу за активность. Гостья проинформировала мэра о дискуссиях, которые проходят в правительстве по поводу вопроса о пенсиях, а также обсуждался вопрос программы занятости: создание субсидированных рабочих мест и мест практик для молодежи.

 

После встречи должностные лица дружно отправились в Даугавпилсскую региональную больницу - на открытие даугавпилсского Baby Box. Надо сказать, что мероприятие имело довольно крупный масштаб. Об этот говорит тот факт, что на него прибыли два министра, главу МВД Линду Мурниеце, которая не смогла приехать представляла ее советница Сармите Кикусте, кроме того, в мероприятии принимало участие все руководство нашего города, бывшие и нынешние депутаты Сейма, начальник Латгальского регионального управления полиции Юрис Пастарс, представитель Полиции самоуправления Андрей Смирнов и многие другие.

 

Министр здравоохранения Юрис Барздиньш выразил надежду, что будущие мамочки будут растить своих детей сами и Baby Box будет стоять пустым, однако, как показала практика в других городах, они все же востребованы. „Главное, что мы спасем хотя бы одну жизнь, другое уже не важно" - подытожил глава министерства.

 

В свою очередь министр благосостояния Илона Юршевска отметила, что Baby Box – это социальный проект – это место для новой жизни. "Новая жизнь – это то, чем мы сейчас дорожим. Проект такого рода нужен был несколько лет назад, когда мы увидели статистику по демографической ситуации. Если у кого-то есть какие-нибудь социальные факторы отказаться от ребенка, то для нас очень важно, чтобы эта жизнь сохранилась, и мы дали возможность ребенку жить, дышать и быть любимым".

 

Организаторы проекта по созданию Baby Box по всей стране продемонстрировали, как действует это место для жизни. Baby Box расположен в одной из стен Родильного отделения и над ним размещена крупная инструкция по пользованию. Женщина, решившая таким образом отказаться от своего ребенка, может незаметно подойти, открыть дверцу и положить малыша. Когда дверца закроется, у нее на раздумье будет всего 16 секунд, после чего срабатывает механизм блокировки и вернуть ребенка будет уже невозможно.

 

Попавший в Baby Box ребенок сразу будет осмотрен врачами, которые сообщат о произошедшем в Государственную полицию и Сиротский суд. Последний запустит механизм по поиску малышу новых родителей. Как отметили разработчики проекта, обычно подкидыш обретает новую семью в течение 10-ти дней.

 

Первой опробовать Baby Box выпало министру благосостояния, которая вооружившись плюшевым котенком, проверила действие этих яслей. После Baby Box прошел проверку у вице-мэра Жанны Кулаковой. Судя по всему, обе остались довольны.

 

Напомним, открытый Baby Box в Даугавпилсе стал третьим. В сентябре 2009 года такие ясли были открыты в Риге, а в начале октября прошлого года - в Лиепае. До сих пор в спасительных яслях Латвии оставлено 7 малышей - 6 в Риге и 1 в Лиепае. Остается лишь надеяться, что в даугавпилсском Baby Box никогда не раздастся крик брошенного ребенка.