Цикл летних тематических экскурсий продолжается!

Цикл летних тематических экскурсий продолжается!

26 июля в рамках направления «Отдых+» программы Социальной реабилитации и ухода, клиенты Дневного центра обслуживания лиц с нарушениями душевного характера (ул. Архитекту, 21) и Специализированных мастерских открыли сезон летних экскурсий и посетили Рижский Зоологический сад. 

Рижский Зоологический сад был открыт 14 октября 1912 года, это старейший зоологический сад в Северной Европе. Территория занимает 20 га. Посетители могут ознакомиться с животными и птицами зоны умеренного климата. Зоопарк развивается, беря во внимание и опыт других стран, а дома для животных постоянно обновляются и улучшаются. В ноябре 1922 года Рижский зоопарк был принят в Европейскую ассоциацию зоопарков и аквариумов (EAZA). 22 декабря 1922 года Верховный Совет Латвийской Республики принял решение присвоить Рижскому зоопарку статус Национального.

 

Одной из задач направления «Отдых+» является социальная интеграция и социальная реабилитация клиентов, используя методы экотерапии и природотерапии.

 

Значительную часть программы составляют экскурсии. Цель экскурсии - развить необходимые социальные навыки и вовлечь в изучении культуры и истории своей родины; создать картину окружающего мира; вовлечь в изучение природы; развить навыки ориентации, развить познавательные интересы клиентов, расширить их кругозор, научить клиентов смотреть на явления в их взаимодействии.

 

Проведение экскурсий и поездок в новые, интересные места значительно разнообразит досуг людей с ограниченными возможностями, способствует их интеграции в общество, и надолго оставляет в памяти воспоминания о полученных положительных эмоциях.