Виктор Харун: «В конце августа на озере Большие Стропы будет жарко!»5

Виктор Харун: «В конце августа на озере Большие Стропы будет жарко!»

 

Тренер по гребле на лодках класса «дракон» (dragon boat) в Латгальском центре водных видов спорта Dinaburg. Один из главных организаторов фестиваля гонок на лодках класса «дракон» в Даугавпилсе, который пройдет совсем скоро, 24 августа 2019 года. А еще Виктор Харун – новый герой нашей традиционной рубрики «10 вопросов интересному человеку»: о любимом деле, сплоченной команде и августовских грандиозных соревнованиях…

– Виктор, наших читателей интересует вопрос: что же этот такое – драгонбот?

 

– Это большое 20-местное каноэ, которое имеет голову дракона и хвост (от этого и название лодки). Кроме гребцов, важную роль играют рулевой, который управляет лодкой, и барабанщик, задающий ритм гребцам.

 

История этого вида спорта началась более чем 2000 лет назад в Китае – там все, что связано с драконом, имеет магический смысл и весьма почитаемо.

 

– Требуются ли какие-то особые навыки для того, чтобы управлять таким каноэ?

 

– Данный вид гребли не требует специальных навыков, также здесь нет возрастных ограничений. Эти соревнования регулируются Международной Федерацией, а также входят в программу всемирных игр. Больше скажу: гребля в лодках класса «дракон» одной из первых претендует на включение в состав олимпийских видов спорта.

 

– C чего началось увлечение греблей на «Драконе»?

 

– Три года назад в соцсетях появилась информация о том, что совсем недалеко, в соседнем Висагинасе (Литва), состоятся гонки на «Драконах». Идея нас, конечно же, заинтересовала. Так как в Даугавпилсе ранее существовала очень сильная школа гребли на байдарках и каноэ (которую мы надеемся вернуть в наш спортивный город), а также была и ныне активно развивается академическая гребля, было решено кинуть клич среди гребцов.


Набралось около 10 действующих гребцов и гребцов-ветеранов, еще 10 ребят пригласили из других видов спорта. В итоге сформировали мужскую команду из гребцов, борцов, хоккеистов…

 

Первоначально команду назвали «Локомотив». Провели учебно-тренировочные занятия на 10-местных туристических лодках, чтобы хоть как-то обучить ребят навыкам гребли. На соревнованиях в Висагинасе по жеребьевке попали на прошлогоднего чемпиона этих соревнований, но адреналина и желания хватило на то, чтобы победить – мы в упорнейшей борьбе все же выиграли этот заезд.


Но все оказалось не так просто! Уже во втором заезде наши следующие соперники уверенно уехали на полкорпуса лодки вперед, оставив нам возможность сражаться только за 3-е и 4-е места.

 

Борьба за третье место также до последних метров была упорной. Даже на финише не было понятно, кто же выиграл заезд. Только фотофиниш показал, что «Локомотив» все же был быстрее. Тут уже никто не сдерживал эмоции, взрослые мужики радовались как дети!

 

Виктор Харун: «В конце августа на озере Большие Стропы будет жарко!»

 

– Почему решили, что надо развиваться дальше? Ведь у нас в городе достаточно спортивных предложений как для детей, так и для взрослых.

 

– Ну как после такой победы можно остановиться?! Во втором сезоне команда получила название Dinaburg. Было решено более серьезно готовиться к соревнованиям: изучали технику и тактику гребли на «Драконе»: собирались в зале, чтобы развивать силу и выносливость.


На тренировки начали приходить желающие, причем в стороне не остались и девушки. Для большинства дам это было чем-то новым, некоторые даже в лодке ни разу не сидели. С отработкой техники нам помогали очень знаменитые спортсмены из Литвы – Евгений Шуклин и Раймундас Лабуцкас.


– Недавно ваша команда участвовала в соревнованиях в Литве, в Висагинасе. Чем запомнилась эта встреча?


– Это были уже третьи состязания в Висагинасе, в которых мы, мужская команда клуба, приняли участие. И самые сложные психологически. Ведь у нас уже достаточно подготовленная мужская команда, а также более 20 девушек, которые самоотверженно ходят на тренировки по 2-3 раза в неделю, чтобы достойно выступить в гонках.


Для многих это были первые старты, кто-то уже участвовал до этого в Шауляе. Соперник опытный и профессиональный, все ехали за личным рекордом и хорошим результатом.

 

– И что в итоге с результатом? Довольны?

 

– Могу сказать с гордостью, что женская половина команды Dinaburg в Висагинасе достойно боролась за первое место. Не хватило совсем чуть-чуть, взяли серебро. Но это было мощно и сильно, ведь девушки проиграли секунды пятикратным чемпионкам ежегодных соревнований в Висагинасе! Также наша команда была второй в группе MIX. Такие результаты очень значимы для нас, все участники команды понимают, что тренировались не зря!

 

Виктор Харун: «В конце августа на озере Большие Стропы будет жарко!»


– Чего не хватало для развития у нас этого вида спорта?

 

– Конечно, как и во многих видах спорта, требуется инвентарь, чтобы можно было проводить полноценные тренировки. А еще необходимо место, где все это можно было бы хранить. В 2019 году зарегистрировали спортивное общество – Latgales ūdens sporta veidu centrs, начали искать финансирование. Однако желающих помочь, к сожалению, не было. Но желание ребят тренироваться все-таки победило, и было решено своими силами купить лодку, весла и другой инвентарь, за свои деньги. Так в Даугавпилсе и в Латвии (!!!) появился первый «Дракон»!

 

– И как пошли дела после этого?

 

– Имея свою лодку, совместно с Управлением спорта Даугавпилса в июне мы организовали открытую тренировку в рамках Вселатвийской недели здоровья для жителей города. Даже не ожидали, что придет столько желающих испытать на себе, что такое драгонбот! Наши инструкторы смогли обучить всех желающих первичным навыкам гребли на «Драконе». Некоторые из пришедших на открытую тренировку стали членами нашей команды.


За это время ребята очень сдружились, все общаются, поддерживают, помогают друг другу. Для кого-то началась новая спортивная жизнь, кто-то говорит, что вернулся в свои 18 лет и полон сил и энергии. Появились постоянные болельщики. Такой поддержке, как у «Динабурга» на соревнованиях, может позавидовать любая команда!


– Можете подробнее рассказать о соревнованиях, которые ваш клуб организует 24 августа на озере Большие Стропы?

 

– Так как этот вид спорта начал набирать популярность во всем мире, а также есть пример наших соседей из Литвы, было принято решения провести первые соревнования на лодках класса «дракон» в Латвии, а именно – в Даугавпилсе.

 

Соревнования состоятся 24 августа 2019 года, на озере Большие Стропы (сбор на спасательной станции) с 12.00 до 17.00.

 

– Что следует принять во внимание потенциальным участникам?

 

– Чтобы участвовать в гонках, необходимо собрать команду из 20 человек. Можно принять участие в категориях: мужская команда (20 мужчин), женская команда (20 женщин) и MIX (10 женщин и 10 мужчин). У каждой команды должен быть барабанщик, который будет задавать темп гребцам.

Для каждой группы организуются две бесплатные тренировки, время которых необходимо согласовывать с инструкторами.

 

Более подробная информация доступна в положении соревнований, которое можно найти на нашей страничке в Facebook – Dragon boat race team Dinaburg.

 

Хотим поблагодарить Управление спорта за поддержку в организации соревнований.

 

Призываем каждого принять участие в этом состязании!

 

К нам уже присоединилось много городских команд, также приедут наши спортивные друзья из Литвы и Риги. Поэтому обещаем, что 24 августа на озере Большие Стропы будет жарко!

 

Виктор Харун: «В конце августа на озере Большие Стропы будет жарко!»