Дума наградит Анастасию Кравченок за победу3

Дума наградит Анастасию Кравченок за победу

Депутаты на сегодняшнем заседании Думы поддержали предложение руководства Управления спорта отметить очередную победу Даугавпилсской спортсменки вручением денежного приза. В этот раз Анастасии Кравченок, занявшей первое место на Чемпионате Европы.

Соревнования по пляжному волейболу европейского уровня проходили в начале августа в Москве. В них приняли участие 32 команды и 16 стран. Анастасия Кравченок вместе с напарницей Тиной Граудиней завоевали на чемпионате первое место. Поэтому, на основании правил местного самоуправления, Управление спорта выступило с предложением вручить Анастасии и ее тренеру Наталье Новиковой денежные призы. Спортсменке предполагается выплатить 4 743 евро, а ее тренеру – 2 371 евро.

 

Однако во время рассмотрения этого вопроса между депутатами возник спор, кого из тренеров все же следует наградить. Так как, по мнению Ливии Янковской, в эту спортсменку были вложены силы не только указанного тренера, но и других тренеров, поэтому награждать только этого несправедливо.

 

В связи с чем она предложила голосовать по вопросу награждения спортсменки отдельно от награждения тренера и в целом пересмотреть имеющееся положение, чтобы впредь благодарить всех, кто тренировал победителя.

 

В то же время мэр города Андрей Элскниньш заметил, что сама Анастасия, писавшая заявку в Управление спорта, указала именно этого тренера и довольно сложно определить роль и вклад каждого тренера.

 

В итоге после продолжительных дебатов, депутаты приняли решение поддержать подготовленный проект решения, но при этом дать распоряжение специалистам пересмотреть положение о присвоении наград.