Для ассистентов подготовлены поблажки1

Для ассистентов подготовлены поблажки

Министерство благосостояния подготовило несколько предложений для упрощения услуг ассистентов, оказываемых людям с тяжелой инвалидностью. В первую очередь упрощения касаются учета времени и услуг ассистентов.

Надо отметить, что услуги ассистентов – достаточно новое введение в Латвии. Эта услуга стала доступна лишь в 2013 году, а с 2015 года ее оплачивает Министерство благосостояния.

 

Однако дело в том, что в течение пяти с половиной лет было высказано много нареканий в связи со сложной системой отчета для ассистентов и тем, что их услуги не всегда входили в часовые нормативные рамки. В итоге из-за многочисленных сложностей мало кто желал брать на себя обязанности ассистентов.

 

Как показывает практика, около 70% ассистентов для инвалидов являются близким членами семьи – супруги, родители, дети. Однако те инвалиды I и II групп, у которых нет близких родственников или они не живут с родными, испытывали реальные трудности при поиске достойных помощников. Так что, перемены в системе серьезно назрели.

 

Выступая в парламентской Комиссии по трудовым и социальным делам, директор Департамента по внедрению социальной политики Минблага Элина Целминя заявила, что услуги ассистентов впору изменить кардинальным образом.

 

Изменения Минблаг разработал совместно с социальными партнерами и негосударственными организациями. На рассмотрение правительства и депутатов Сейма подано пять разных вариантов по упрощению учета работы ассистентов.

 

Минблаг совместно с Объединением самаритян разработали анкету с 12 вопросами, на которые необходимо будет ответить инвалидам. По сумме набранных баллов и будет определяться, насколько большая поддержку ассистента необходима инвалиду I и II групп в месяц (в часах).

 

Тем самым инвалид впредь сам сможет определять, в какие дни (выходные, рабочие дни) и часы (утром, вечером) ему необходимы услуги ассистента, а также на сколько часов. Возможно, кому-то необходимость в помощнике понадобится всего раз, или несколько раз в месяц, а кому-то – каждый день по несколько часов.

 

Предложения Минблага предусматривают, что наибольшее количество часов будет рассчитываться на тех инвалидов, которые работают, учатся, принимают участие в добровольной работе на основе договора, регулярно посещают дневные центры, которым необходимы ежедневные медицинские процедуры, назначенные врачом.

 

Помощь ассистента предусмотрена и для непосредственных целей – для того, чтобы попасть на следующие мероприятия:

  • на оплачиваемую работу, чтобы осуществлять хозяйственную деятельность, заниматься параолимпийским спортом;
  •  чтобы попасть на/с основного, среднего, профессионального или высшего учебного заведения;
  •  чтобы осуществлять добровольную работу (на основании договора);
  •  чтобы добраться на/с дневной центра по уходу инвалидов или специализированную мастерскую;
  •  чтобы получать регулярные (не реже раза в неделю) медицинские процедуры, назначенные врачом, особенно по программам реабилитации (гемодиализ, химиотерапия и т.д.);
  •  чтобы посещать врача, социальные мероприятия и заниматься другими ежидневными делами. 

Наибольшее количество часов для работы ассистента – 160. В свою очередь, для ухода за детьми-инвалидами (забота о детях – непосредственная обязанность родителей) предусмотрено выделять родителям 65-80 часов (как для ассистентов), поскольку дети-инвалиды требуют дополнительного ухода.

 

Как полагают в Минблаге, после упрощения услуг ассистентов, ими будут пользоваться около 10 000 инвалидов в Латвии.

 

А вот что дополнительно предусмотрено для самих инвалидов, в том числе и о индексации пенсий и пособий – в продолжении темы.

 

К сведению: в Даугавпилсе в 2019 году услуги ассистентов получают 781 инвалид I и II групп (это на 77 больше, чем в прошлом году). В том числе инвалиды I группы -- 307 человек, а дети в возрасте до 18 лет -- 54 человека.

 

Услуги ассистентов предоставляют 753 горожанина, что на 73 больше, чем в 2018 году.