Не провал, но все же…3


Даугавпилчанка Анастасия Кравченок и Тина Граудиня заняли 17-е место на четырехзвездочном турнире по пляжному волейболу, пошедшему в Москве.

 

Конечно, после того, как латвийские девушки завоевали титул чемпионок Европы, болельщики надеялись, что они продолжат победную серию. Тем более, что и четырезвезочник, как и европейское первенство, проходил в Москве. Но таков уж этот вид спорта – пляжный волейбол – что явных фаворитов там нет. Тем более в женском разряде.

 

Как уже сообщалось, из группы Анастасия Кравченок и Тина Граудиня вышли со второго места. А значит игры на выбывание нужно было начинать с первого тура, в котором их ждали немки Карла Брогере и Юлия Зуде. Между прочим, как и Граудиня с Кравченок, первый номер сборной Германии. Любопытно, что в олимпийской «отборке» оба дуэта имели одинаковое количество очков – 4720. Теперь же немки ушли в некоторый отрыв.

 

Начало первой партии было достаточно равным – вперед вырывалась то одна, то другая команда: 3:2, 5:6. Но при счете 7:8 немки взяли два очка, увеличив отрыв – 10:7. Латвийки сумели оказать сопротивление соперницам до счете 12:14. Но затем последовали ошибки, и немецкий дуэт более чем уверенно выиграл партию – 21:15.

 

Во втором сете уже полностью доминировали немецкие «пляжницы» - 21:16.

 

- Не надо считать, что это был какой-то провал. Первое место на чемпионате Европы еще не означает, что мы будем очень стабильно играть в мировом туре. Такое удается мало кому. Ну, разве норвежцам. При этом нужно помнить, что за две недели мы играли второй турнир самого высокого ранга, а времени на отдых почти не было. Так что, сказалась и усталость, -прокомментировала выступление в Москве Анастасия Кравченок.

 

В строю на турнире остаются Александр Самойлов и Янис Шмединьш, которые добрались до четвертьфинала.

 

А вот как выступление Кравченок и Граудини на чемпионате Европы прокомментировал их нынешний тренер Геннадий Самойлов:

 

С девчонками все в полном порядке. Только нужно играть все турниры, как сейчас (на ЧЕ –прим.). Они еще слишком молоды – 21 и 22 года. 12 лет назад Саше (Самойлову – прим.) и Мартиньшу (Плявиньшу – прим.) тоже было по 21-му. Но я мечтал с ними попасть на Олимпийские игры. Никто в это не верил, а я – верил. И мы это сделали. И теперь я верю, что мы с девчонками попадем на Олимпиаду. Да, есть скептики, но больше тех, кто в это верит. До этого девочки чаще проигрывали трехсетовые матчи. Думал: «Не дай бог, что будет, как у Саши с Мартиньшем в 2007 и 2008 годах, когда они трехсетовые встречи проиграли 17 раз подряд! В книгу рекордов Гиннесса можно записать». И девушки поломали эту традицию, выиграв на «Европе» пять трехсетовых игр.