Издержки современного банковского бытия

Издержки современного банковского бытия

26 августа grani.lv наблюдали на даугавпилсской улице Ригас такую картину: пожилые люди, среди которых были весьма и весьма великовозрастные, терпеливо дожидались своей очереди на запись, чтобы попасть в PNB banka.

Записывали уже на сентябрьские дни. Седые женщины сидели на выставленных вдоль центральной улицы Ригас стульях, тихо переговаривались. Если такое представлялось власть имущим возможным, почему бы заранее не подумать о том, как избежать проблем хотя бы с пенсионерами?

 

На дворе XXI век, недавно отметили 30-летие со дня, когда жители стран Балтии взялись за руки… Балтийский путь… И вот 2019-й по счету демонстрирует свою, неприглядную реальность.

 

Женщина за столиком терпеливо отвечает на вопросы: да, человек может записать великовозрастного родственника на очередь.

 

Издержки современного банковского бытия

 

Вход в банк контролирует полиция. Здесь предлагают воду, чай, печенье… Это, вероятно, должно скрасить унылое время нечаянных сидельцев. Остальная часть очереди, продвинувшись вперед, стоит на ногах, предвкушая подход к столику на долгожданную запись. Таковы сегодняшние реалии.

 

Представитель банка Винета Вилистере-Лаца сегодня заявила, что разработанный порядок выплаты гарантийных возмещений пенсионерам-клиентам PNB banka непонятен.

 

«Поспешные и, по нашему мнению, необоснованные решения Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК), разработанные КРФК и банком Citadele процедуры по организации выплаты возмещений, особенно непонятная аудитории пожилых людей и недоступная информация, в том числе для русскоязычных, привели к тому, что люди старшего поколения испытывали тревогу, стояли в очередях, были недовольны и недоумевали в первый день выплат» (LETA).

 

Пенсионеры, не пользующиеся повседневно интернетом и социальными сетями, не располагали полной информацией о процессе, о том, кому, когда, в какой филиал идти, что открыть счет, можно было еще до начала выплаты гарантированных возмещений. Со слов Вилистере-Лаце, работникам PNB banka приходилось успокаивать клиентов и разъяснять процессы. Сейчас утверждают, что ситуация «нормализовалась».

 

Напомним: филиалы PNB banka обслуживают только клиентов, получающих платежи Госагентства социального страхования без счета в банке Citadele.

 

Издержки современного банковского бытия

 

В КРФК заявляют, что порядок выплаты гарантированных возмещений разработан с учетом структуры и количества клиентов PNB banka. Одновременно производится выплата гарантированных возмещений и непрерывное получение социальных платежей, что является более сложным процессом.