ReStArt: в ожидании праздника

Уже в эти выходные в Даугавпилсе пройдут первые мероприятия в рамках ставшего уже традиционным международного фестиваля музыки и искусств ReStArt. Чем в этом году планируют удивить и порадовать жителей и гостей города организаторы этого масштабного мероприятия, которое вновь растянется более чем на месяц? Начнем пока с приближающихся выходных.

Самые массовые мероприятия начнутся уже в субботу, 14 сентября. В 12:00 в торговом центре Ditton Nams пройдет концерт под названием Cherhez La Femme («Шерше ля фам»), что в переводе с французского означает «Ищите женщину». Перед любителями хорошей музыки выступит камерный оркестр Daugavpils Sinfonietta под руководством Айвара Брока.

 

В 14 часов все приглашены в Даугавпилсскую крепость. В этот раз центральным объектом станут Николаевские ворота. Праздник так и называется «Николаевские ворота – живы!». Данное мероприятие приурочено ко Дню европейского наследия. Однако присутствующие смогут узнать не только всю информацию о данном объекте, но и ознакомиться с планами развития нашей Крепости. Кроме всего прочего, можно будет побывать на показе старинных платьев и увидеть представление любительского театра «Искатель». И не забывайте о загадочном мире летучих мышей.

 

Ну, а вечером все отправляемся в самый центр Даугавпилса. Нас ждет традиционный Праздник улицы Ригас. В этом году, в связи с тем, что предприятие «Даугавпилс уденс» отмечает 130-летний юбилей, основной темой мероприятия станет вода. В 8 часов вечера фасады зданий осветятся огнями, и начнется праздник. Вас ждет поистине удивительный мир воды, который включает в себя акул, пиратов, фонтаны, яркие краски и многое другое. Конечно же, не обойдется праздник без песен и танцев.