Бывший муж? Но... не бывший отец7

Бывший муж? Но... не бывший отец
Не секрет, что семьи иногда создаются, так скажем, сгоряча. И потом они распадаются. Но уже родились дети, и тогда родители, хоть и не живут вместе, должны договориться об их содержании. Алименты. Страшный сон - для одних и принципиальный момент – для других.

Правда ли, что неплательщики алиментов – уголовные преступники? И как взыскать алименты с родителя за границей? Газета «Миллион» узнала ответы на самые актуальные вопросы своих читателей об алиментах.

 

– Мы не женаты с отцом моего ребенка, но он ребенка признает и вписан в свидетельство о рождении. Могу ли я при расставании требовать у него алименты на ребенка и в каком размере?

 

– Если отец вписан в свидетельство о рождении ребенка, то закон налагает на него обязанность содержать этого ребенка, независимо от того, состоял ли он в браке с его матерью.

 

Размер минимальных алиментов, установленных законом, высчитывается как процент от минимальной заработной платы. Сегодня это 107,5 евро в месяц на ребенка до 7 лет и 129 евро в месяц на ребенка от 7 до 18 лет. Если вы настаиваете на большем размере алиментов, то вам необходимо будет обосновать эту сумму в суде (чеки, выписки и т.п.). Кроме того, не забывайте, что оба родителя должны содержать ребенка, так что и вы сами должны тратить на ребенка не меньшую сумму, чем будете требовать от его отца. По этой причине живущий отдельно от ребенка родитель чаще всего платит именно установленную законом сумму алиментов, приведенную выше. Мало кто готов бороться за большие деньги и доказывать в суде каждую копейку, потраченную на ребенка.

 

– Отец ребенка взял его к себе на две недели лета и теперь настаивает, что за тот месяц он должен мне заплатить вдвое меньшую сумму алиментов. Я не согласна, так как именно летом покупала сыну много одежды и вещей к школе, потратила очень много денег. А еще он иногда дает ребенку деньги на карманные расходы и говорит, что это тоже в счет алиментов. Разве так можно?

 

– Карманные деньги точно не считаются алиментами, и отец ребенка может давать их по своему усмотрению и возможности, но высчитывать их из суммы алиментов не имеет права. Вся установленная сумма алиментов должна быть перечислена тому родителю, который воспитывает и растит ребенка до его совершеннолетия. Алименты нельзя платить самому ребенку.

 

Что касается ситуации, когда ребенок две недели пожил с папой, то она не дает отцу права в одностороннем порядке отказываться от оплаты алиментов за этот срок. Если он не смог достичь договоренности на этот счет с матерью ребенка, то обязан продолжать платить алименты в установленном размере.

 

Адвокаты указывают, что бывают ситуации, когда родители заключают письменное соглашение о том, что, к примеру, когда ребенок больше недели живет с папой, то за этот срок он алименты не платит. Но бывают и случаи, когда один родитель с этим не согласен, а другой - настаивает на своей правоте. Такие споры решает суд.

 

– Разводились с мужем у нотариуса. Все вопросы об имуществе и алиментах решили. Но он перестал платить сумму алиментов, указанную в том соглашении. Как мне теперь с него их взыскать?

 

– Скорее всего, через суд. Потому что практика показывает, что мало кто доплачивает нотариусу и оформляет у него развод в виде нотариального акта. С таким актом можно сразу начинать взыскание при помощи судебного исполнителя в случае неуплаты. Но чаще всего пары составляют частное соглашение о разводе, которое просто заверяют у нотариуса. С таким нужно идти в суд, чтобы добиться погашения образовавшегося долга по алиментам.

 

– Отец ребенка живет за границей, а я с малышом решила вернуться в Латвию. Когда расставались, вроде договорились об алиментах. А теперь он словно забыл о существовании ребенка. Как мне официально заставить его платить деньги на содержание?

 

– Здесь все будет зависеть от того, в какой стране живет и работает отец вашего ребенка. Со странами Европейского союза процедура гораздо проще. Они всегда признают решения латвийских судов. С другими – посложнее.

 

Общий порядок таков, что можно подавать в суд в той стране, где живет второй родитель, а можно подавать в суд в Латвии и потом требовать у страны проживания второго родителя признать и выполнить приговор латвийского суда. Но есть страны, которые решения латвийского суда в таких делах просто не признают.

 

С вердиктом суда или документом о взыскании долга нужно обращаться в Гарантийный фонд алиментов, который пересылает данный документ аналогичной структуре в другой стране. Специалисты этого фонда также могут дать консультацию о взыскании алиментов с родителя, проживающего за границей. Сюда можно обращаться по телефону: 67830626 или воспользоваться другими каналами связи на сайте: latvija.lv.

 

– Правда ли, что должники по алиментам приравниваются к преступникам? И что им нельзя носить оружие?

 

– Уголовный закон Латвии предусматривает уголовную ответственность за избежание от обязанности обеспечивать своего ребенка. В тюрьму за это преступление, правда, не сажают. Дают краткосрочное лишение свободы, денежный штраф или принудительные работы.

 

Чтобы не стать преступником, нужно заключить соглашение с Гарантийным фондом алиментов о добровольном погашении долга. Уголовную ответственность не применяют также к безработным, инвалидам и лицам на полном попечении госструктур.

 

Что касается ношения оружия, то с недавних пор должникам по алиментам действительно запретили приобретать, носить и реализовывать оружие, будь оно хоть спортивное, хоть охотничье, хоть используемое для самозащиты.

 

– Хочу обратиться в государственный фонд по алиментам, так как отец ребенка их не платит. Слышала, что алименты от фонда меньше, чем установленные судом. Правда ли это?

 

– Да, действительно, родители, получающие алименты от государственного Гарантийного фонда алиментов, могут рассчитывать на сумму 103,20 евро на детей до 7 лет и на 122,55 евро на детей с 7 до 18 лет. Стандартный размер минимальных алиментов на несколько евро больше.

 

– Мой бывший муж совершенно не интересуется ребенком. Уже год как мы расстались. Даже не хочу ему напоминать о нас. Могу ли я сразу обратиться в государственный фонд, чтобы получать алименты от государства, а не от бывшего мужа?

 

– Можете, но фонд станет платить вам алименты, только если ваш бывший муж признает, что он в принципе должен был бы их платить сам. Если же между вами будет спор о необходимости обеспечивать ребенка, то вам придется сначала доказать, что отец должен это делать. Мало ли он, например, решит оспорить отцовство? И такие случаи бывают.

 

Раз у вас на руках нет решения суда или исполнительного листа о необходимости платить алименты, то, как только вы подадите заявление в Гарантийный фонд алиментов, тот свяжется с вашим бывшим мужем и запросит у него пояснения. Тогда и будет решать, платить ли вам вместо него. Или, может, он сам согласится выплачивать вам деньги, дабы не прослыть должником и преступником (см. вопрос выше).

 

– Ребенку пять лет. Последний год бывший муж вообще не платит алименты. Думаю обратиться в фонд, который прав лишает за такие дела. Мне тогда за весь год возместят сумму разом?

 

– Нет, не возместят. Гарантийный фонд выплачивает алименты с того дня, когда вы к ним обратились. Поэтому не надо было так долго терпеть, уже получали бы алименты.

 

Долг за год бывший муж вам должен вернуть. Для этого обращайтесь в суд или попробуйте пригрозить ему тем самым фондом. Мало кто желает иметь с ним дело. Там ведь правда и за рулем запрещают ездить, и уголовную ответственность «вешают», и имя, фамилию должника на сайте публикуют.