Спроса на оплаченных Думой нянь пока нет1

Спроса на оплаченных Думой нянь пока нет

Недавно депутаты Даугавпилсского самоуправления утвердили обязывающие правила, согласно которым родители малышей, которым не нашлось места в детском саду, могут претендовать на оплачиваемую самоуправлением няню. Однако до сих пор это предложение среди даугавпилчан осталась невостребованной.

По данным вице-мэра Янис Дукшинского, на данный момент в очереди на место в детском саду стоят около 30 малышей, и такая очередь не считается большой.

 

 

«Несколько мне известно, в Управление образования обращалось несколько заинтересованных горожан, однако большого спроса на эту услугу пока нет. Кроме этого, каждый год очередь у нас уменьшается, поэтому, если мы сможем полностью всех обеспечить местами, она не будет актуальна. Тем не менее – это альтернативный вариант, который предлагается использовать родителям», - рассказал он.

 

«Понятно, что те правила, которые приняли мы – очень сложные для родителей, которые хотят взять няню. Поэтому неудивительно, что большого спроса нет (это, в принципе, когда обсуждался данный вопрос, мы прогнозировали). При таком предложении будет сложно получить запросы от родителей», - считает первый вице-мэр Янис Лачплесис.

 

По словам мэра Андрея Элксниньша, раньше в очереди стояли в среднем 150-200 детей, поэтому динамика налицо.

 

Для того чтобы достичь таких результатов, депутаты ранее принимали решения о выделении финансирования на создание дополнительных групп в детсадах, например, в Ругельском дошкольном учебном заведении.