Вместо старшего по дому – инициативная группа14

Вместо старшего по дому – инициативная группа
В последнее время жители некоторых домов стали чаще жаловаться на действия старшего по дому. Причина в большинстве случаев - либо в бездействии, либо в неправильно принятых решениях.

В одном из многоэтажных домов старший вообще решил снять с себя полномочия, но пока не организовал собрание жильцов, чтобы отказаться от своей «работы». И пока этого не произошло, он обязан помогать жителям, например, выдавать разрешения на парковку, так как эти обязанности были вверены именно ему, а не ПЖКХ, как обслуживающей организации. Но сколько к нему ни ходят жильцы, он всем отказывает, мол, не хочу. Что же делать с такими нерадивыми старшими по дому?

 

По словам руководителя Предприятия жилищно-коммунального хозяйства Сергея Фридмана, выход из ситуации есть. Можно снять неугодного старшего по дому. Для этого достаточно набрать 2/3 голосов собственников квартир. А затем избрать вместе старшего инициативную группу, которая может состоять из выбранного количества человек (2, 3, 6, 7). Самый оптимальный вариант – нечетное количество. Причем уже в состав инициативной группы могут входить не только собственники, но и, например, арендаторы.

 

Что входит в обязанности инициативной группы? То, что доверят им делать собственники квартир. Вплоть до принятия решения о ремонте крыши и реновации дома. Все обязанности должны быть прописаны в протоколе собрания. Кроме того, за этот список также должны будут проголосовать 2/3 жильцов.

 

Сколько голосов определяет решение инициативной группы, тоже должны решить собственники. Например, в одном из домов за тот или иной проект или решение должны проголосовать, согласно правилам, установленным жильцами, все шесть представителей инициативной группы. А согласия между ними нет, вот и стоит дом без ремонтов и новых дверей. Поэтому более правильный выбор – доверить принятие решение большинству, к примеру, четырем из семи.

 

Более подробную информацию о работе инициативной группы можно получить в ПЖКХ.