Итоги опроса: питание в школах оставляет желать лучшего3

Итоги опроса: питание в школах оставляет желать лучшего
Портал grani.lv проводил опрос среди читателей относительно качества питания в наших школах. Итоги показывают, что лишь небольшое количество родителей устраивает качество обедов, которые получают их дети в учебных учреждениях.

При всем этом важно учитывать, что в Даугавпилсе все ученики общеобразовательных школ в местных столовых питаются бесплатно. В большинстве случаев обеды готовят фирмы, выигравшие конкурс, в редком исключении питание школы организуют собственными силами.

 

Чаще всего причиной негативного отношения к школьным обедам родители называют остывшую еду, многим также не нравится соус и отсутствие супов. При этом некоторые хотели бы, чтобы их дети получали кусочек пиццы, сосиски и другую пищу, которую школьники с удовольствием едят дома.

 

Но тут важно понять, что ребенок, согласно разработанным требованиям о питании, должен получать здоровую пищу, которая не включает в себя, естественно, никаких гамбургеров, пицц, картофеля фри и другой вредной еды.

 

Есть правила Кабинета министров, запрещающие давать детям в столовых консерванты, сахар, соль. В некоторых школах повара идут навстречу детям: в одной школьники больше любят супы, поэтому их чаще кормят супами, при этом в других довольно часто дают полезные десерты. Есть учебные учреждения, где ежедневно готовят несколько гарниров: картофель, рис, гречку, чтобы у детей был выбор. И все это на 1,42 евро (!), которые предусмотрены на детские обеды.

 

В последнее время, по словам детских гастроэнтерологов, очень часто у детей стали констатировать такой диагноз, как сахарный диабет. И причина в большинстве случаев заключается именно в неправильном питании. Есть родители, которые уже в полгода начинают кормить детей конфетами, до года давать пиццу и тот же картофель фри, а ведь именно в этом возрасте у малышей формируется пищеварительная система. По словам специалистов, это и может стать отправной точкой того, что у ребенка в 2,5 года диагностируют сахарный диабет. На основании этой печальной статистики и были разработаны правила КМ относительно питания в детских садах и школах.

 

В любом случае, если вас не устраивает качество питания в школе, можно смело подойти к директору и постараться вместе решить сложившуюся проблему. Однако важно понять, что конкретно для вашего ребенка никто не будет готовить отдельно, ведь есть те, кто, например, любит винегрет, а кто-то терпеть не может это блюдо. И что делать в такой ситуации?

 

А вот и хороший пример. Большинство мамочек из ясельных групп детских садов довольны качеством питания их деток. И при этом они сами платят за еду, которую малыши получают в дошкольных учреждениях.

 

Но вернемся к школьникам: что делать, если даже после всех переговоров ни родителей, ни их детей не устраивает предложение школьной столовой? Ответ на этот вопрос – в самое ближайшее время в одной из следующих публикаций.