Очевидцы: в доме Эйгима проводится обыск11

Очевидцы: в доме Эйгима проводится обыск
Как мы уже сообщали, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB, БПБК) в среду задержало бывшего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгима («Наша партия»).

Согласно неофициальной информации, в доме экс-мэра Р. Эйгима в данный момент проводится обыск. Очевидцы, приславшие фотографии, сделанные около дома, в котором проживает Рихард Эйгим, утверждают, что нетрафарированный микроавтобус принадлежит сотрудникам Бюро, прибывшим по делу Р. Эйгима. Не исключено, что это связано с уголовным делом по фактам взяточничества и легализации средств, добытых преступным путем (расследование по факту взяточничества в закупках на школьные обеды в 13-й и 17-й школах; право на предоставление услуг питания тогда получила фирма Latgales Optima. – Прим.).

 

Марина Исупова, руководитель Управления образования Даугавпилса, к которой мы обратились за комментариями, отметила: в 2018 году действительно был заключен договор с Latgales Optima. Со стороны Управления образования никаких претензий по этому поводу не было. А договоры заключались на основе закупок и по решению Думы, руководил которой в то время Р. Эйгим. Кроме того, М. Исупова проинформировала, что никаких обысков в Управлении образования не проводилось. 

 

Портал grani.lv продолжает следить за развитием событий.

 

Очевидцы: в доме Эйгима проводится обыск