Первый этап завершили третьими

Команда Даугавпилсской ДЮСШ заняла третье место во время первого этапа Европейской юниорской баскетбольной лиги среди девушек в группе U-17, который прошел в Даугавпилсе. Даугавпилчанки в турнире одержали четыре победы и один матч проиграли, завершив соревнования с очень приличным процентом побед. В общем зачете команда Даугавпилса занимает 5-е место.

В завершающий день турнира даугавпилчанки встречались с командой из Вильнюса. Литовки хоть и проиграли до этого три матча, но выглядели довольно неплохо. «Югле» они уступили со счетом 34:47, при этом остальные матчи были проиграны с разницей в 2-3 пункта. Тем не менее от «Даугавпилса» все же пришлось потерпеть поражение с разницей в 10 очков – 54:64. Примечательно, что половину всех очков даугавпилсской команды набрала Валерия Барановская.

Начало встречи получилось достаточно равным. Только в самой концовке первой 8-минутки даугавпилчанки сумели оторваться на 3 очка, после точного двухочкового Валерии Левкиной.

Во втором периоде ни одна из команд не могла поразить кольцо почти четыре минуты. С мертвой точки результат сдвинула Барановская, забросившая 2-очковый. Постепенно даугавпилчанки стали наращивать свое преимущество, и после первой половины матча счет был 27:20.

После 4 минут второго тайма разница в счете выросла до 12 очков – 41:29. И тут наша команда попросту остановилась. Кольцо литовской команды стало словно заколдованным, а ошибки сыпались как из рога изобилия. В итоге литовки не только сравняли результат, но и вышли вперед – 43:41.

В заключительной четверти за собой партнерш повели Валерия Барановская и Виктория Скридла. Это принесло желаемый результат – менее чем за 2 минуты до финальной сирены разница стала двузначной – 59:49. Такой она и осталась к завершению встречи.

«Даугавпилс»: Валерия Барановская – 32 (4 перехвата + 5 ошибок; эффективность +26), Виктория Скридла – 12 (10 подборов + 1 блок-шот), Полина Романенко – 6, Снежана Глеба – 6 (5 перехватов + 2 блок-шота + 3 передачи), Лаума Пойкане – 3, Валерия Левкина – 3, Эвелине Кравец – 2 (5 передач + 2 блок-шота), а также Анастасия Клейменова, Катрина Эва Миллере, Эвита Ливца, Эрика Краста.

Валерия Барановская возглавляет список лучших снайперов турнира – 19,20 очка в среднем за матч (96 очков в пяти играх). Виктория Скридла в списке занимает 12-е место (11,60 балла за игру в среднем; 59 очков в целом).

После первых пяти матчей Эвелине Кравец стала лучшей распасовщицей – 5,20 передачи в среднем за игру (26 в целом). Снежана Глеба по этому показателю занимает 7-е место (3,20 и 16 соответственно).

Виктория Скридла занимает 3-е место по подборам – 9,40, при этом всего подборов 47. По эффективности Скридла находится на 6-м месте (+16,40), Валерия Барановская – на 10-м (+14,0), а Эвелине Кравец – на 16-м (+11,40).

***

В Балтийской лиге Douglas обидное поражение на выезде потерпела команда ДУ, уступившая «Елгаве» со счетом 55:57.

Начало матча больших проблем для даугавпилсской команды не предвещало. После первой четверти подопечные Николая Романенко вели в счете – 18:13. В середине второго периода по-прежнему даугавпилчанки контролировали ход встречи – 28:21, а под конец первого тайма разница выросла даже до 12 очков – 33:21.

Но после перерыва все перевернулось с ног на голову. Отметим, это стало для ДУ своего рода неприятной традицией – после перерыва наши баскетболистки никак не могут войти в игру. За 3 с половиной минуты до окончания встречи ДУ вел в счете 55:49. Однако за оставшееся время даугавпилчанки так и не сумели ни разу поразить кольцо.

ДУ: Лигита Лига Головко – 18 (6 подборов + 5 ошибок), Лаура Балтаце – 11, Дарья Мазурова – 11 (1 блок-шот), Николь Пудане – 7 (5 ошибок), Йоланта Римша – 4 (11 подборов + 3 передачи + 4 перехвата), Лаура Окунева –2 (5 подборов + 3 передачи), Лиза Чумика – 2 (6 подборов + 5 передач + 1 блок-шот).