Тяжелоатлеты собрали «урожай медалей» в Добеле2

В Добеле прошел чемпионат Латвии по тяжелой атлетике в отдельных упражнениях среди кадетов (U-15) и юношей (U-17). Тяжелоатлеты Даугавпилса завоевали 27 медалей, в том числе 15 золотых.

Среди кадетов в весовой категории до 40 кг равных не было Максиму Василенку, который первенствовал и в рывке (38 кг), и в толчке (47), причем Максим не использовал три подхода, в том числе два в толчке. Тем не менее в рывке ближайшего конкурента он обошел на 12 кг, а в толчке – на 14.

В категории до 45 кг две золотые медали завоевал Марис Гармолис (рывок – 47, толчок – 55 кг). Маррис также оказался на голову сильнее остальных юных спортсменов. В этой же весовой категории другой даугавпилчанин Арсений Иванов был третьим в рывке (27) и вторым в толчке (38).

Дмитрий Федотов завоевал серебро в рывке в категории до 55 кг (61). В этом упражнении он уступил килограмм Роберту Зулину из Лудзы. Зато в толчке он был лучшим – 75 кг.

В весовой категории до 61 кг Яков Соколов установил рекорд Латвии среди кадетов в рывке – 75 кг. Он пропустил вес в 80 кг и пытался взять 83 кг, но неудачно. Во втором упражнении он поднял 90 кг, но затем не справился с 96 кг.

Самуил Соколов занял второе место в рывке (65) в категории до 67 кг и на килограмм обошел вентспилчанина Мариса Урбанса в толчке – 86 кг.

Категория до 81 кг: Григорий Полтаренок завоевал золото в рывке (62) и толчке (78). Примечательно, что у Григория результативными оказались только два подхода.

Наконец, среди супертяжей (81+) Денис Цакарс был вторым в рывке (90), но не сумел поднять вес в толчке, оставшись без результата. Янис Анисимович стал третьим в рывке (70) и занял второе место в толчке (87).

Среди юношей (U-17) в категории до 67 кг Антон Коваленок был третьим в первом (77) и вторым (104) упражнениях. В этой категории равных не было лудзенцу Владу Прокофьеву (114+135).

Категория до 73 кг: две золотые награды завоевал Эрик Сакович (100+120). Эрик также сделал только два результативных подхода. Никита Федорович дважды был третьим (86+110).

В категории до 81 кг соперников не оказалось у нашего Никиты Васильева, который дважды вставал на высшую ступень пьедестала почета (100+120).

В свою очередь, в категории свыше 81 кг Илья Соколов завоевал серебро в рывке (113) и золото в толчке (146). В толчке Илья обошел вентспилчанина Евгения Хаустова, который был почти на 13 кг тяжелее. Анджей Аустис дважды остался на третьем месте (103+130).