Янис Лачплесис: «Оснований для повышения тарифа на воду нет»2

Янис Лачплесис: «Оснований для повышения тарифа на воду нет»

На прошлой неделе на заседании комитета по вопросам городского хозяйства руководство Daugavpils ūdens сообщило депутатам о предполагаемом повышении стоимости услуг предприятия. Руководство города неоднозначно относится грядущим изменениям.

«Депутаты детально проверили заявку предприятия в Комиссию по регулированию общественных услуг и высказали пожелание пересмотреть все позиции, которые связаны с данным повышением и соответственно их уточнить. Последнее слово в данном вопросе за регулятором», - заявил мэр города Андрей Элксниньш.

 

В то же время его первый заместитель Янис Лачплесис считает, что оснований для повышения нет:

 

«Если посмотреть экономические показатели хозяйственной деятельности предприятия, то никаких критериев, по которым было бы необходимо обязательно пересматривать, тем более в сторону повышения тарифа, нет».

 

Он предположил, что это может быть связано с проектами, которые были раньше реализованы с удорожанием, и с необходимостью реализовать проект на Юдовке.

 

«Он состоит из двух частей. Одна – это канализация, которая софинансируется Евросоюзом, вторая часть – водопровод, которую фонды не финансируют. И в этой ситуации, когда тариф, возможно, будет повышен довольно существенно, есть смысл посмотреть, чтобы часть водопровода не перекладывать на плечи потребителей – на тариф, а самоуправлению поискать возможность софинансировать его строительство за деньги бюджета», - считает первый вице-мэр.

 

Необходимо отметить, что в свое время только за намек о возможном повышении тарифов на тепло с своей должности был снят глава Daugavpils siltumtīkli Виктор Лукьянчик. На вопрос, не постигнет ли его участь нынешнего руководителя Водоканала Елену Лапинску, Андрей Элксниньш ответил: «Оценим. Каждый день оцениваем работу руководителей всех предприятий».