Нам пишут: из чего формируется тариф на обслуживание дома?22

Нам пишут: из чего формируется тариф на обслуживание дома?

На портал grani.lv был прислан вопрос относительно расчета тарифа на обслуживание ПЖКХ в одном из многоэтажных домов Даугавпилса.

«Чем обоснована столь высокая цена вашего обслуживания к примеру дом по улице 18 Novembra, 102 - 0,3839 евро за метр квадратный, то есть квартира - три комнаты (68.9 м2) стоит 26.45 евро без РVN. На досуге посмотрите смету на 2019 год. В ней такой набор работ, которые  обслуживающее предприятие не выполняло никогда. Спасибо заранее!», - написал наш читатель.

 

Как пояснили нам на Предприятии жилищно-коммунального хозяйства, тариф на обслуживание рассчитывается с учетом потребностей дома и предоставляемых услуг. В данном случае речь идет о девятиэтажном доме, где в указанную плату также входит тариф на обслуживание лифта и мусоропровода. Плата за обслуживание лифта составляет 4 евроцента, а за обслуживание мусоропровода – 2 евроцента без НДС. В девятиэтажных домах плата в любой ситуации будет выше. И даже если жильцы откажутся от мусоропровода, у них останется лифт.

 

Кроме того, тариф также зависит от прилегающей территории, на которой производится уборка.

 

Что касается сметы на 2019 год, то никаких невыполняемых работ в ней нет. Речь идет о стандартных работах - например, техническое обслуживание инженерных коммуникаций в соответствии с правилами Кабинета министров №907, санитарная уборка прилегающей территории, выезд аварийной бригады или дезинфекция.

 

Хотелось бы еще раз напомнить жителям, что большие ремонтные работы Предприятие жилищно-коммунального хозяйства может производить только по решению общего собрания собственников квартир. Посещаемость этих собраний по непонятным причинам оставляет желать лучшего. Получается, что жителей не очень волнует судьба их дома?