Футбол обгоняет спидвей по дотациям из городского бюджета45

Футбол обгоняет спидвей по дотациям из городского бюджета
Две недели назад начались первые заседания по защите бюджетов на 2020 год. Это касалось и четырех спортивных школ нашего города.

Особое внимание привлек бюджет Футбольной школы Даугавпилса. В депутатской среде вызвала недопонимание необходимость в увеличении бюджета Футбольной школы - в размере порядка 170000 евро.

 

Исполняющий обязанности директора школы Айвис Романовскис в своей презентации увеличил планируемый бюджет 2020 года практически на 180%.

 

Портал grani.lv решил детально разобраться по каждой позиции: почему запросы школы по сравнению с 2019 годом увеличились на 180% - при том что требования Государственной службы по контролю за качеством образования не менялись, существенного увеличения групп, занимающих в школе, также не наблюдается.

 

В 2019 году из городского бюджета школа получила 232000 евро. В свою очередь в 2020 году Айвис Романовский планировал получить от самоуправления 410000 евро. На бюджетной комиссии А. Романовскис пытался объяснить, с чем связано это увеличение, однако внятного и аргументированного объяснения депутаты не услышали – только голые цифры позиций, увеличившихся в разы. Не ставит ли это под сомнение профессиональную пригодность "специалиста", хоть и с приставкой и. о.?

 

Увеличение расходов - это:

 

  • на оплату транспортных услуг - плюс 50,000 евро,
  • на приобретение инвентаря - плюс 30,000 евро,
  • на расходы, связанные с командировками - плюс 30,000 евро,
  • на аренду помещений - плюс 10,000 евро (практически вся сумма должна пойти на Даугавпилсский Олимпийский центр, директор которого - Владимир Штейнберг, бывший исполняющий обязанности директора Футбольной школы),
  • и самый значительный прирост - на организацию турнира Daugavpils Cup - плюс 30000 евро, что в 10 раз превышает прежнюю сумму.

 

Портал grani.lv будет следить за развитием бюджетных баталий в городе и информировать об этом своих читателей.

 

Продолжение следует.