Письмо читателя: «В городе спорт доступен не каждому»8

Письмо читателя: «В городе спорт доступен не каждому»
Многие жители города и края всех возрастов занимаются каким-либо видом спорта. И самый популярный способ держать себя в форме – посещение тренажерного зала.

Приличных залов в Даугавпилсе мало. Взять, например, Олимпийский центр – неплохой зал, неплохой бассейн, но цена... Разовое посещение зала обойдется в 5.90 EUR, бассейна – от 6.7 EUR до 10 EUR. Прямо скажем, самый бедный регион Латвии по ценам на услуги совсем не отстает от процветающих.

 

Если говорить о хоккее, то аренда площадки в час – 100 EUR, и это без учета аренды раздевалок. Все бы ничего, если бы за эти деньги тренировки проходили в наиболее удобное для спортсменов время, а не, допустим, в 23.00 в будний день.

 

Аренда залов для занятий футболом, волейболом и баскетболом так же проблематична. Преимущественно для этих целей используются помещения учебных заведений. Есть среди них и неплохие, но все они либо уже расписаны, либо многие просто не сдаются в аренду по разным причинам (не стоит сбрасывать со счетов и вероятность того, что работники учреждения попросту не могут договориться между собой о том, сколько и кому достанется от арендной платы за использование помещений...).

 

Не будем сравнивать нас с остальной Европой, где практически во всех странах цены абонемента ниже наших, а ведь качество предоставляемых там услуг в разы выше. Имея в виду нас, речь идет об условиях не только в Даугавпилсе – ситуация во всей Латвии в целом схожая. Тем не менее цены в прочих крупных городах и столице не выше даугавпилсских, условия на том же уровне, а доступность лучше.

 

  • Возможно, тренажерным залам следует пересмотреть свои расценки? По приемлемым ценам у нас только совсем уже дряхлые залы да «подвалы».
  • Возможно, стоит добавить еще одну ледовую площадку, для того же катания? Желающих будет хоть отбавляй. Многие приезжают сюда со всей Латгалии и даже из Литвы.
  • Возможно, учебные заведения, разобравшись со своими внутренними дрязгами, смогут, наконец, предоставить спортивные помещения всем желающим? Тем самым они не только помогут учреждениям материально, но и горожане смогут заниматься в удобное для себя время.

 

А что вы думаете? Делитесь своим мнением в комментариях.