Развалюху на Химии могут снести (ОПРОС)5

Развалюху на Химии могут снести (ОПРОС)
В очередной раз на брифинге в муниципалитете был поднят вопрос о здании на улице Инжениеру, 3, которое уже много лет продолжает разрушаться.

По мнению руководства города, пора пойти на крайнюю меру и принудительно снести развалюху.

 

По словам первого вице-мэра Яниса Лачплесиса, это частная собственность, к владельцу периодически применяются санкции, однако пока дело до принудительного сноса не дошло.

 

«Просто выкупить недвижимость у частника, не имея программы по его использованию, – нецелесообразно», – считает он.

 

Развалюху на Химии могут снести (ОПРОС)

 

Однако это не означает, что власти закрывают на проблему глаза. Она обсуждалась с руководителем Стройуправы, при этом был поднят вопрос о принудительном сносе. Сейчас подсчитываются предстоящие расходы. По информации, озвученной руководством Думы, здание находится в частных руках, и самоуправление не имеет других возможностей воздействовать на ситуацию с упомянутым объектом. Учитывая, что не влияют ни повышенная ставка налога на недвижимость, ни штрафы со стороны Муниципальной полиции, самоуправлению надо принимать какие-то решения.

 

При этом отмечается: велик риск того, что самоуправление может потратить деньги, однако компенсировать расходы не получится.

 

Почти два года назад портал grani.lv уже поднимал эту тему, однако пока ничего не изменилось, здание продолжает разрушаться, а пожарные – выезжать на тушение возникающих там пожаров.

 

 

Как вы относитесь к идее сноса частных заброшенных зданий?

  • Мне они не мешают, зачем сносить? 3%
  • Я за порядок, но только не из моего кармана 5%
  • Лучший вариант – снести и выставить счет собственнику 87%
  • Пусть сносят, даже если за счет горожан 3%
  • Не задумывался над этим 2%
Голосовать